Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пять этапов дезинфекции придется пройти выпускникам при сдаче ЕНТ

AstanaTV
02.06.2020г. в 20:30
2363
Пять этапов дезинфекции придется пройти выпускникам при сдаче ЕНТ

Выпускникам в этом году дадут больше времени на сдачу ЕНТ. О новшествах в формате тестирования рассказал сегодня глава минобразования. Если раньше одиннадцатиклассникам давали 3 часа 50 минут, то теперь на тесты они смогут потратить ровно 4 часа. В остальном правила неизменны.  Задания даются так же по пяти предметам в бумажном виде.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

С 15 мая мы принимали заявку. В этом году в онлайн формате мы принимали документы, а где не было интернета там, они приносили свои документы - сдавали. В этом году 131 тысяча человек подали заявку. По сравнению с прошлым годом на 11% больше, всего на участие в ЕНТ зарегистрировано 131 755 заявлений.

Тестирование пройдет с 20 июня по 5 июля. Правда, с учетом эпидемиологической ситуации проведут его полностью в стерильных условиях. Для этого самим выпускникам придется пройти аж пять этапов дезинфекции. Специальный тоннель, обработка рук и обуви, измерение температуры и наличие медицинской маски. При этом расстояние между школьниками должно быть не менее двух метров. И при входе в здание, и в самой аудитории. Родители за успехами детей смогут наблюдать онлайн.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Все должно проходить в спокойной обстановке, чтобы выпускники были сосредоточены только на самом тестировании. Традиционно для родителей следует организовать онлайн-трансляцию тестирования, тем самым будет обеспечиваться прозрачность и открытость процесса ЕНТ.


А. Ткаличева