Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

20 лет без освещения и дорог сидят жители алматинского микрорайона

AstanaTV
04.06.2020г. в 20:30
2232
20 лет без освещения и дорог сидят жители алматинского микрорайона

Двадцать лет без уличного освещения и дорог живут жители алматинского микрорайона «Алгабас». С проблемой они ежедневно обивают пороги чиновников. Но пока безуспешно. В ночное время суток здесь очень опасно, жалуются алматинцы. Люди боятся выходить на улицу и делают это только с фонариками. Все бы ничего, но в таких условиях живут 14 тысяч человек. Анара Нуртазина выяснила, сколько горожанам еще ждать элементарных благ цивилизации.

Дороги в нашем микрорайоне ужасные. Сами взгляните - яма на яме. Пыль стоит столбом. Весной и осенью вся эта грязь заходит во двор, в дом. Пришлось вот своими силами хоть какой-то ремонт делать. По этим дорогам ни машины проехать не могут, ни даже пешком пройти нельзя.

В таком состоянии дороги в микрорайоне Алгабас находятся уже двадцать лет. Столько же здесь нет и уличного освещения. В темное время суток на улицу люди не выходят. С заходом солнца район будто вымирает.

Айдана НАДИРХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я переехала сюда в октябре прошлого года. С тех пор по вечерам на улицу не выхожу и детей не выпускают. Страшно. Темно, хоть глаз выколи. Если честно, детей вообще на улицу не выпускаю. Даже днем. Здесь играть невозможно. Все в дырах.


«Латать» дыры на дорогах местные жители вынуждены за свой счет. Ежегодно складываются деньгами, закупают материалы и нанимают трактор. Только вот такого ремонта надолго не хватает.

Талгат КАРШИГАБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Всей улицей собирали по 15 тысяч. Кое-как дырки залатали. Живем 20 лет. К нам в гости приезжают, нам стыдно даже завозить людей домой, потому что они спрашивают: вы же в городе вроде живете. Мы живем не то, что в городе, даже в селах таких улиц нет в нынешнее время.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На этом список проблем в микрорайоне не заканчивается. Периодически возникают перебои с электроэнергией и водоснабжением. Уставшие жить без благ цивилизации люди уже несколько лет обивают пороги местного, а также городского акиматов. Но вот эта тропинка - это все, чего удалось добиться населению.

Сегодняшняя попытка местных активистов достучаться до чиновников также не увенчалась успехом. А журналистам в местном акимате сказали, что о людях никто не забыл. Все работы вскоре будут сделаны. Правда, местным жителям все же придется запастись терпением.

Ертис БЕСИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

В микрорайоне начались работы по прокладке инженерных сетей. До завершения этих работ уложить асфальт мы не можем. Работы эти завершатся в середине или в конце 2021 года. Затем займёмся дорогами.

Похоже, что жителям микрорайона придется запастись не только терпением, но и фонариками.  Поскольку установкой уличного освещения чиновники планируют заняться лишь после прокладки асфальта. На решение всех проблем уйдет несколько лет. 

А. Нуртазина