Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«На что нам жить?» - алматинские врачи заявили, что остались без надбавок за риск в режим ЧП

AstanaTV
08.06.2020г. в 20:30
2587
«На что нам жить?» - алматинские врачи заявили, что остались без надбавок за риск в режим ЧП

Скандал разгорается в одной из крупнейших лечебниц Алматы. Сотрудники четвертой больницы утверждают, что остались без положенных надбавок и премий за риск в режим ЧП. С начала пандемии коронавирус обнаружили у девятерых медиков клиники. Врачи и медсестры написали анонимное письмо, адресованное новому руководителю профильного управления. Говорят, что так называемые «коронавирусные» надбавки начислили лишь нескольким сотрудникам. В финансовом споре разбирался Адиль Онербаев.

Медики, не получившие обещанных выплат, не называют своих имен, боясь гнета руководства и увольнения. По их словам, с апреля в четвертую больницу начали поступать пациенты с Covid-19, подцепили вирус и сами сотрудники лечебницы. Всех зараженных врачей госпитализировали в профильные стационары. Остальные продолжают рисковать своим здоровьем, но вот доплату за этот риск почему-то не получают. В отчаянии медперсонал написал анонимное письмо руководству управления здравоохранения. 

Врачи пишут, что проблемы с финансированием в больнице возникли еще в прошлом году. Во время пандемии ситуация ухудшилась: медики якобы сами себе шили маски. Позже средствами защиты все-таки обеспечили, говорят сотрудники больницы, а финансовое поощрение остается под вопросом.
 
В управлении общественного здоровья Алматы финансовые проблемы сотрудников «четверки» не подтвердили. По словам главного врача города Камалжана Надырова, все надбавки алматинским медикам производятся вовремя, а вот компенсации за заражение коронавирусом будут начислять после заключения рабочей группы.

Камалжан НАДЫРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. АЛМАТЫ:

Будет определен список лиц, кому положено в рамках закона и приказов министерства положены компенсации, и они будут сделаны. Касательно надбавок здесь вопросов нет, они выплачиваются регулярно. Если у моих коллег есть какие-то вопросы, они могут обращаться по выше названому телефону или напрямую ко мне в управление.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Алматы коронавирусом заразились сотни медиков. На днях вспышка была зафиксирована на станции скорой помощи - Covid 19 выявили у 106 сотрудников. Вирус подхватили не только фельдшеры и водители, но и операторы станции. Кстати, согласно приказу минздрава, на компенсацию в 2 млн. тенге может претендовать и сам Камалжан Надыров. Именно столько платят медикам за заражение коронавирусом. Напомню, экс-вице-министр заразился в день своего назначения на должность руководителя горздрава Алматы, после выздоровления он приступил к своим обязанностям.

А. Онербаев