Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Столичный аэропорт официально сменил свой код

AstanaTV
08.06.2020г. в 20:30
2624
Столичный аэропорт официально сменил свой код

Столичный аэропорт официально сменил свой код. Это сокращенное название воздушной гавани, которое используется в авиационных системах. Теперь - это буквы NQZ. N -  это «Нур-Султан», а QZ - Казахстан на латинском алфавите. Эти буквы будут отображаться на информационных табло, в системах бронирования билетов и на багажных бирках. Предыдущий код, что означал - «Целиноград», аэропорт использовал с 1961 года. Поменять его решились из-за неактуальности.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИИР РК:

Несмотря на принципы IATA по присваиванию кода аэропортам по всему миру единожды и на постоянной основе, казахстанской стороне удалось достичь положительных результатов в данном направлении.

Переговоры с IATA длились с 2014 года. При этом Казахстан не потратил денег на эту процедуру. По крайней мере, так говорят в Комитете гражданской авиации. 

Тимур ТЛЕГЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ КГА РК:

Процедура изменения кода аэропорта не повлекло каких-то финансовых вливаний. Во всех системах код предыдущий, старый был указан. Багажные бирки, посадочные талоны, книги с этими кодами - все это нужно было перепечатывать. Но в целом для Государства, не было потрачено каких-либо средств финансовых.

Тем временем, уже сейчас из Нур-Султана можно летать в Семей, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Кызылорду, Актобе и еще 15 городов Казахстана. А с середины июля вновь можно будет летать в соседнюю Россию.

А. Ткаличева