Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Насиловал и резал: муж пытался убить свою жену в СИЗО

AstanaTV
09.06.2020г. в 20:30
12209
Насиловал и резал: муж пытался убить свою жену в СИЗО

Это отрывок из интервью очередной жертвы бытового насилия. Ираиду Ислямгалиеву держал в заложниках, избивал и насиловал собственный муж. Причем, происходило все это в нотариальной конторе, где работала женщина. Он несколько часов издевался над ней и требовал выкуп через оперативников. Сейчас мужчина находится в СИЗО. Но даже там он не оставляет в покое свою бывшую супругу. Угрожает ей и подает встречные иски. Татьяна Рудаметова расскажет, как жительница Уральска превратилась из пострадавшей в обвиняемую.

Эта история произошла 28 ноября прошлого года. Мужчина захватил свою жену в заложники в нотариальной конторе, где она работала. Он удерживал её более 6 часов, резал ножом, насиловал и избивал, угрожая при этом взорвать гранату. Мужчина требовал крупную сумму денег и самолет. Тогда на место ЧП прибыли все оперативные службы. Более сотни жильцов многоэтажки были эвакуированы, территория оцеплена. Женщина получила ножевое ранение в ногу. В тот момент она думала, что умрёт.  Следствие по этому делу затянулось почти на год.

Ираида ИСЛЯМГАЛИЕВА, ПОСТРАДАВШАЯ:
 
Следствие и прокуратура идут у него на поводу, я не знаю, что это за человек такой непотопляемый. Я представляю, если бы он втихаря меня убил, так бы всё и сошло ему с рук, тут на глазах у всех он всё делал, и то никак не могут ничего доказать. А теперь он оскорблён- видите ли у него есть честь и достоинство, не собираюсь я оправдываться!


После произошедшего Ираида развелась с супругом. Хотя признает, еще до того страшного дня он показал себя тираном. За три месяца совместной жизни постоянно ревновал и поднимал руку.  Однажды даже напал с обрезом. Досталось и ее сыну от первого брака. Ребенку он угрожал и оскорблял. Но каждый раз отделывался штрафами и замечаниями. А сейчас даже находясь в изоляторе он угрожает женщине.

Ираида ИСЛЯМГАЛИЕВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Он мне звонит из СИЗО. Было порядка 20 звонков. Угрожает мне, говорит, чтобы я забрала заявление, говорит, что посадит меня и вот, я теперь в качестве подсудимой в здании суда.

Против мужчины возбуждено 5 уголовных дел. Он подозревается в истязании несовершеннолетнего, вымогательстве, изнасиловании и захвате заложника с угрозой убийства. Женщина и сегодня находится под серьёзным психологическим давлением- рассказывает общественница Дина Смаилова.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ «НЕ МОЛЧИ. КZ»:

Сегодня в суде он открыто ей угрожал. Он говорил, что выйдет и от неё ничего не останется. Он звонит ей на телефон, преследует. Кроме этого была очная ставка, на которой было совершено нападение на глазах правоохранительных органов. Это происходило в СИЗО. Она успела убежать. Он кричал- дайте мне 2 минуты, и я сверну ей шею. Это человек совершенно не адекватный.
 
Сейчас экс-супруг подал на Ираиду заявление на оскорбление его чести и достоинства. Так женщина из пострадавшей тоже превратилась в обвиняемую. Но она надеется на справедливое решение суда.  Очередное заседание состоится 17 июня. Отмечу, что по данным ООН, в Казахстане от бытового насилия ежегодно погибает около 400 женщин. 

Т. Рудаметова