Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Туалет - дырка на улице, полиция просит взятку", - почему в Казахстан не едут туристы

AstanaTV
10.06.2020г. в 20:30
4252
"Туалет - дырка на улице, полиция просит взятку", - почему в Казахстан не едут туристы
Казахстан пока не готов принять иностранных туристов. Нет дорог, элементарных удобств, это я про уличные туалеты. Гостей отпугивает сервис, точнее ее отсутствие. Да еще и коррупция. Туроператоры говорят, что полицейские уж очень любят останавливать путешественников, прибывших из других стран, чтобы навариться.
Что касается самих казахстанцев, то из-за карантина многие вынуждены отказаться от зарубежных поездок. Надо признаться, природа у нас красивая, есть и курорты, но вот цены "кусаются". Репортаж Алины Бржановой.

Устав от аномальной жары и долгих месяцев самоизоляции наверно каждый бы желал сейчас оказаться на морском побережье. Но из-за разгулявшейся пандемии коронавируса, отдых на заграничных курортах для многих казахстанцев так и остался мечтой. Екатерина Федосова с мужем планировали этим летом отправиться в свадебное путешествие. Молодожены долго выбирали подходящую страну. Но в планы вмешался карантин и отпраздновать свадьбу на море они не успели.

Екатерина ФЕДОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Хорошо, что заранее не стали бронировать путевку. Сейчас не представляю, чтобы мы делали. Страшно, во-первых, заразиться, а ещё боимся, что опять объявят карантин и мы останемся в чужой стране.

В ожидании наплыва посетителей цены на отечественных курортах заметно выросли. В полтора-два раза увеличилась стоимость аренды жилья, питания и услуг. Но цена - не всегда гарантия качества. Сервис в Казахстане по-прежнему оставлять желать лучшего, считают операторы. Акбота Валкенбург с мужем организовывают эко-туры для иностранцев. Американцы и европейцы приезжают сюда, чтобы изучать птиц. Орнитологов и бедвочеров привлекает богатая местная фауна. На этом, пожалуй, плюсы внутреннего туризма заканчиваются.

Акбота ВАЛКЕНБУРГ, ДИРЕКТОР ТОО:
 
Условия в Казахстане - базовые. Туалет - дырка на улице, кровать - с пружинками, скрипучая. Повара считают, что вегетарианцев можно кормить тем же супом, просто вытащим из него мясо. +Мы организовываем туры по всей Центральной Азии и Сибири. В Казахстане очень любят службы ДПС останавливать иностранцев и просить взятку. В том же Кыргызстане этого нет.

Разбитые дороги, отсутствие анимации и развлечений. В купе с переменчивым климатом такой отпуск навряд ли поможет расслабиться и получить новые впечатления. Но, несмотря на эти трудности, все-таки находятся желающие отдохнуть внутри страны.

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:

Турцию мы навряд ли чем- то заменим, потому, что это пляжный отдых, растянутый на 8-9 месяцев. Восточный Казахстан -  это отдых для активных людей. Им мы можем предоставить небывалые возможности.

Многих привлекает самобытная культура, исторические достопримечательности и богатая природа Казахстана. Только вот сфера туризма пока не готова к встрече гостей. И все же представители отрасли надеются, что ситуация с коронавирусом заставит многих пересмотреть свои взгляды на организацию отдыха. 

Акбота ВАЛКЕНБУРГ, ДИРЕКТОР ТОО:


Сделать туризм доступным. Это проживание, дороги, стоимость. Нужно развивать всю инфраструктуру в целом, и начать с образования. Мы ходили по ВУЗам искать будущих гидов, чтобы вложить им определенные знания. Но они элементарно не знают английского языка.

На таком контрасте отдых по системе "all inclusive" выглядит куда привлекательнее. А иногда еще и дешевле. Кроме того, у казахстанцев, забронировавших отпуск заграницей, появилась возможность перенести туры на срок до полутора лет. Крупные операторы призывают казахстанцев не поддаваться панике и не отказываться от выкупленных туров. Многие зарубежные отели, скорее всего, введут выгодные акции и скидки. 

Инна РЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:

Все цены, которые были выгружены для продажи, не меняются. Возможно, даже цены уменьшатся, чтобы привлечь больше людей. Будем надеяться, что мы обязательно съездим отдохнуть за это лето.

И такая возможность может появиться уже в этом месяце. Накануне Министр индустрии заявил, Казахстан возобновляет авиасообщение с Турцией. При условии строгого соблюдения санитарных норм.

Бейбут АТАМКУЛОВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

В июне текущего года планируем запустить международные авиарейсы между Турцией и Казахстаном. Недавно обсудили это с министром транспорта Турции. Они определили для себя 20 июня, заинтересованы в открытии рейсов на Анталью. Мы будем прорабатывать этот вопрос.

На следующем этапе в списке разрешенных стран появятся Германия, Эмираты, Чехия и Тайланд.  

А. Бржанова, П. Притолюк, И. Якунина, А. Онербаев,