Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На Западе сносят памятники, оскорбляющие чувства темнокожих

AstanaTV
11.06.2020г. в 20:30
2354
На Западе сносят памятники, оскорбляющие чувства темнокожих

Борьба с расизмом во всем мире принимает неожиданные обороты. После убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Британии и США начали сносить памятники. Так головы уже лишился монумент Христофора Колумба. И уничтожен постамент Роберту Миллигану. Все они, по словам активистов, были рабовладельцами. И их изображения - это оскорбление для чернокожих. "Под раздачу" даже попал знаменитый фильм "Унесенные ветром". Слово нашему международному обозревателю Анаре Сюмбаевой.

Британия. Музей лондонских доков. Под одобрительные возгласы толпы снимают памятник Роберту Миллигану. Основатель торговой компании West India Docks, умер в 1809 году. На его плантациях сахарного тростника работали 526 рабов.

Джон БИГГС, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЭР TOWER-HAMLETS:

Мы проходили мимо этой статуи в течение многих лет и не знали об истории, но исследования говорят, что этот парень был вовлечен в работорговлю и что, хотя он принес фантастическое богатство, я уверен, он также принес фантастические страдания. 

Аналогичная ситуация произошла ранее в Бристоле. Протестующие «расправились» с монументом Эдварду Колстону. Коллега Миллигана вывез из Африки более 80 000 человек на продажу в США. При этом, долго занимался благотворительностью. На очереди - статуя Сесила Родса в университете Оксфорда. Работорговцем он не был, но его расистские высказывания известны всем. Статуя же появилась здесь за учрежденную им стипендию для талантливых студентов со всего мира. Городской совет уже одобрил демонтаж. А власти демонстративно молчат. Акция протеста так и называется "Родс должен упасть!"

Моратеги КАЛЕ, СТУДЕНТКА:

Родс оставил после себя жестокое наследие колониализма, империализма, рабства, особенно в южной части Африки и ценности, которые он представляет, - это не то, что следует уважать в этом сообществе и в Оксфорде. 

Под горячую руку рискует попасть и Томас Гай. В ХVIII веке он был крупным акционером Южно-морской компании, поставлявшей рабов в испанские колонии. На эти деньги Гай построил госпиталь в Лондоне, который назвали его именем. Между тем, эксперты говорят, такие события вполне ожидаемы. На систематический расизм в США слишком долго закрывали глаза, но смерть Джорджа Флойда стала катализатором этих проблем, считает профессор политологии Перл Доу. 

Перл ДОУ, ПРОФЕССОР ПОЛИТОЛОГИИ И АФРОАМЕРИКАНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УНИВЕРСИТЕТА ЭМОРИ:

Это не просто проблема последних 10 - 15 лет. Полицейский произвол, неравенство и системный расизм пронизывают все аспекты общества, независимо от географического положения. Мы должны выйти за рамки этого. Я говорю о качестве жизни, когда одни имеют все, а черные умирают на улице. 

Расизм усмотрели и в знаменитой классике «Унесенные ветром».   Легендарная картина теперь недоступна на сервисе компании HBO Max. Фильм, напомню, рассказывает о борьбе «Юга» против «Севера» в гражданской войне XIX века, результатом которой стала отмена рабства. 

Дарнелл ХАНТ, ДЕКАН СОЦИАЛЬНЫХ НАУК КАЛИФОРНИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ:

Это удивительный фильм по кинематографическим стандартам, исторически значимый. С другой стороны, это фильм, который прославляет рабство, там говорится о белых героях, их проблемах и о положении афроамериканцев. И это не тот месседж, который нужно распространять, когда мы находимся в центре самых больших городских беспорядков, начиная с конца 1960-х годов.

Под раздачу попал даже памятник Черчиллю. Его разрисовали борцы с расизмом. В американском Бостоне «взялись» за статую Христофора Колумба. Ее обезглавили. Как простоявшие веками памятники истории могут повлиять на искоренение расизма в настоящее время - непонятно. Между тем, британские активисты приготовили список из 60 человек, чьи монументы в ближайшее время будут уничтожены.

А. Сюмбаева