Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

"Труп жены пролежал до утра": астанчанин получил тюремный срок за смертельное ДТП

AstanaTV
12.06.2020г. в 20:30
4961
"Труп жены пролежал до утра": астанчанин получил тюремный срок за смертельное ДТП

Астанчанин получил 8 лет тюрьмы за смертельное ДТП. История годовой давности, но точку поставили только сейчас. В той страшной аварии погибли шесть человек, в том числе и супруга главного обвиняемого. Мы встретились с Владимиром Коваленко еще до оглашения приговора. Тогда он рассказывал нам, что виновным себя не считает, а дело сфабриковано. Что самое ужасное, труп его жены пролежал до утра в разбитой машине. А все золотые украшения и крупная сумма денег пропали. Наш специальный корреспондент Яна Гладкова разбиралась в этой запутанной истории.

Ночь с 7-го на 8-е июля прошлого года Владимир Коваленко вспоминает с ужасом. Он возвращался с супругой из Крыма, где провел последний свой отпуск. Там же они хотели приобрести дом. Но судьба распорядилась иначе. Пара попала в жуткое ДТП. Мужчина сначала оказался в больнице, а потом - на скамье подсудимых. Жена скончалась на месте аварии.

Владимир КОВАЛЕНКО:

Я вылазил через труп своей супруги. Она лежала на заднем сиденье. Я вылез и упал на землю, потому что я понял, что ног нет. Авария произошла в 00,30 минут. А моя погибшая супруга находилась в машине до 8 утра. В это время моя машина подверглась мародёрству. Украли деньги, с супруги, с трупа, сняли золото.

Для второй стороны, трагедией обернулась свадьба. Колонна из трёх машин возвращалась из столицы в Костанай. По версии следствия, Коваленко выехал на «встречку». Водителю первого авто удалось увернуться. А вот двум последующим уйти от столкновения не получилось. Подсудимый говорит, что ехал со скоростью 90 км/ч по своей полосе. Он считает, что кто-то просто решил «свалить» вину на него.

Владимир КОВАЛЕНКО:
 
Завезли в палату - тут же подошёл полицейский, даёт мне бумагу, говорит: «На, подпиши. Это - обстоятельства происшествия». Он зачитал, но я не смог понять, потому что я был под сильнейшими препаратами. В этой бумаге написано, что ты согласен с тем, что выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение. Я не стал подписывать.


Всего в ту ночь погибло шесть человек - пятеро взрослых и ребенок. Прокурор запросил для Коваленко 8 лет лишения свободы. Некоторые из потерпевших просили наказать мужчину еще строже. Талгат Мурзалин был за рулём первого авто. Того, что уцелел в аварии. Правда, в соседней машине была его супруга. Ей выжить не удалось.

Талгат МУРЗАЛИН, ПОТЕРПЕВШИЙ:

Если бы водитель сказал: «Да, я уснул». Мы бы, может, что-то поняли. Смягчающее обстоятельство. 8 лет - этого мало. Потому что отпирается.

Однако, мать погибшей супруги Коваленко в обвинения не верит. И полностью поддерживает зятя.

Людмила МАХНЁВА, МАТЬ ПОГИБШЕЙ ЖЕНЩИНЫ:
 
Я не увидела здесь ни одного доказательства, что мерседес выехал на встречную полосу. Меня ознакомили с делом, следователь Хасенов, только в конце ноября. Он оказывал на нас с мужем давление. Говорил: «Вы ничего не докажете».

Судебные прения длились больше пяти часов. Сторона защиты указала на халатное и некачественное расследование.

Фатима БЕРСАНОВА, АДВОКАТ:

Осмотрев с помощью фонарика, они не видят на передней панели регистратора. Зато через полтора часа после первого осмотра вот он, пожалуйста! По логике и физике этот регистратор должен оказаться где-то в багажнике либо внизу на полу. Он лежит спокойно на переднем сидении.


Владимир КОВАЛЕНКО:

Раза 3 мы подавали на независимого эксперта. Но нам было отказано. Якобы наш эксперт повредит машины и в дальнейшем, если будут еще какие-то экспертизы, это будет неправильно.

Но суд счёл доводы не доказанными и приговорил Коваленко к 8-ми годам лишения свободы.

После оглашения приговора адвокат осуждённого сообщила нашей съемочной группе о намерении обжаловать решение суда. Более того, сторона защиты планирует обратиться к антикоррупционщикам, чтобы возбудили уголовное дело против полицейских.

Я. Гладкова