Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Год президентства К.Токаева: что изменилось в стране

AstanaTV
12.06.2020г. в 20:30
2381
Год президентства К.Токаева: что изменилось в стране

Прошел ровно год, как Касым-Жомарт Токаев вступил в должность Главы государства. И надо сказать, что этот период был не легким, как для самой страны, так и для президента. Вспомнить те же разрушительные взрывы в Арыси, унесшие человеческие жизни, крупное наводнение на юге страны, когда десятки семей остались на улице и эпидемию коронавируса. С опасной инфекцией борются до сих пор. Если оценивать Токаева как политика, то эксперты говорят, что он показал себя «опытным и стрессоустойчивым управленцем». Анара Сюмбаева продолжит.

Такого насыщенного на события года, пожалуй, не было давно. Что ни месяц - то очередное ЧП. Взрывы в Арыси, наводнение на юге страны, авиакатастрофа под Алматы. И даже пандемия коронавируса, обычно появляющаяся раз в столетие, пришлась именно на первый год президентства Касым-Жомарта Токаева. Несмотря на все эти вызовы, президент принимал своевременные и важные решения, говорят эксперты.

Алуа ЖОЛДЫБАЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:


Показал себя как очень эффективный хороший управленец с большим опытом. Достаточно экстремальные условия для политика, который вступает в должность в первом году. Большой экзамен, большой стресс, показатель стрессоцустойчивости. Президент показал, что государственный органы могут мобилизоваться.

Уже спустя две недели после инаугурации президенту пришлось столкнуться с первым серьезным вызовом. В Арыси один сдетонировавший снаряд спровоцировал серию взрывов, погибли 4 человека, около 200 пострадали. Касым-Жомарт Токаев лично вылетел на место трагедии, чтобы успокоить отчаявшихся жителей. Город пришлось практически отстраивать с нуля.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Все условия будут созданы. Все области будут помогать. Главное, Правительство вам поможет по моему поручению. Что касается детей, то две области: Акмолинская и Павлодарская уже предлагают взять детей на летний сезон, чтобы они могли отдохнуть после этого пережитого кошмара. Я беру все эти вопросы под свой личный контроль. 

Далее события развивались не менее динамично. 27 декабря вскоре после взлета разбился следовавший из Алматы самолет авиакомпании Bek Air. Погибли 13 человек из 98, находившихся на борту. Касым-Жомарт Токаев пообещал наказать виновных, семьям погибших и пострадавших была выплачена компенсация. Уже в этом году президенту выпали новые серьезные испытания. Одно из них - прорыв дамбы Сардобинского водохранилища. Ущерб только по растениеводству составил более 400 млн тенге. И это в условиях низких цен на нефть и пандемии коронавируса, которая оказалась самым серьезным вызовом. Однако и здесь Токаев смог эффективно урегулировать эти проблемы.

Алуа ЖОЛДЫБАЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

COVID-19 системный стресс для всей полит системы и всего госуправления. Соответственно, здесь всегда надо было принимать быстрые решения, буквально там за день. Помимо этого, вели работу по возвращению наших граждан с других стран. То есть несмотря на закрытие границ, мы продолжали возвращать, садили на карантин. Это тоже большая работа МИД, президента.

Уже после первых 10 зараженных человек, президент решил ввести в Казахстане режим ЧП и это позволило спасти тысячи жизней.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Гражданам надлежит отказаться от проведения массовых собраний, связанных с семейными и памятными торжествами. В пунктах пропуска на госгранице, на вокзалах и в аэропортах усилен санитарно-эпидемиологический режим. По моему поручению из резерва Правительства выделены средства для приобретения лекарственных средств, тест-систем, лабораторного оборудования. В больницах страны имеется достаточный коечный фонд.

При этом Токаев проводил реформы, заметно изменившие жизнь казахстанцев. Так, всем социально уязвимым категориям населения списали кредиты, увеличили зарплаты педагогам и медикам, ужесточили наказание за сексуальное насилие, МСБ освободили от налогов на три года. На этом фоне, эксперты характеризуют первый год президентства Касым-Жомарта Токаева -  успешным. Глава государства несмотря на все трудности, смог осуществить большую часть задуманного. В первую очередь, это видно по возросшему авторитету среди рядовых казахстанцев.

А. Сюмбаева