Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Крысы: боимся инфекции», - алматинцы жалуются на антисанитарию в городе

AstanaTV
12.06.2020г. в 20:30
1767
«Крысы: боимся инфекции», - алматинцы жалуются на антисанитарию в городе

Эти кадры в редакцию «ASTANA TIMES» прислали алматинцы. Жители мегаполиса четыре года на месте этих руин ожидают строительства транспортной развязки. Еще в 16-ом году в районе пересечения улицы Емцова и проспекта Рыскулова для этого снесли жилые дома. Только вот строительный мусор убрать почему-то забыли. За это время территория превратилась в настоящую свалку. Предлагаю послушать.

Рыскан САРСЕНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Мусор не вывозят. Вот эти большие валуны. Там же были дома и кирпичные, и бетонные. Их посносили и лежат они горой. Там и кошки, и собаки, и мыши, и крысы - вся живность. А сейчас уже лето! И вот эта вот вся инфекция будет вокруг распространяться. Мы будем все болеть. Нам нужен ответ!

А за ответом мы обратимся к местным чиновникам. Сейчас на прямой связи со студией главный специалист отдела развития дорожной инфраструктуры Управления городской мобильности города Алматы. Кайрат Ирисбаевич, добрый вечер! Почему так затянулись сроки строительства транспортной развязки? Может быть, тогда не стоило торопиться со сносом домов?

Кайрат АНАРБАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ г. АЛМАТЫ:

Строительно-монтажные работы по транспортной развязке временно приостанавливаются в связи с отсутсвием выкупа земельных участков для госнужд.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:


Строительный мусор так и будет лежать в черте города, пока не возобновится строительство?

Кайрат АНАРБАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ г. АЛМАТЫ:

Дело в том, что есть специальные места, отведенные для перевозки строительного мусора, расположенные за пределами города Алматы. В связи с этим, на период введения ЧП и режима карантина в городе Алматы, работы по перевозке строймусора приостановлены.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Спасибо за ответ, мы будем следить за ситуацией. А я напомню, любой телезритель может позвонить и рассказать о своей проблеме по номеру, указанному на экране. Мы попытаемся помочь Вам в её решении.


Я. Гладкова