Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"30 лет без света": проблему шымкентцев решат

AstanaTV
15.06.2020г. в 20:15
2753
"30 лет без света": проблему шымкентцев решат

«30 лет без освещения». Проблему жителей одного из районов Шымкента решат в самое ближайшее время. По крайней мере, такое обещание дали чиновники горожанам, после того как вопрос взяли на контроль члены партии «Nur Otan». Напомню, в начале июня в прямом эфире «Астана Таймс» шымкентцы пожаловались, что десятки лет не могут добиться от местных властей установки фонарей. Люди рассказали, что на темных улицах обострилась криминогенная обстановка. Даже пытались решить проблему своими силами, но не вышло. Анара Нуртазина продолжит.

Решить проблему отсутствия уличного освещения шымкентец Кахарман пытается уже не один десяток лет. Вместе с соседями ежедневно обивают пороги местного акимата. «Выходить на улицу темным вечером опасно», - говорит мужчина. Особенно зимой.

Кахарман, ЖИТЕЛЬ г. ШЫМКЕНТ:

Каждый раз, когда детей в детсад водим, темно. В зимний период вообще невозможно. Могу даже сказать - несколько учеников упало, когда машина проезжает, старики падают. Темно, невозможно. Куда бы не обращались, особенно ЖКХ, от них никакой помощи нет. Со стороны акимата помощи нет.

Фонари на улицах есть, но выполняют лишь декоративную функцию. Не дождавшись действий от чиновников, жители сами собрали деньги, купили плафоны. Но и устанавить их городские службы не спешат.

ЖИТЕЛЬ г. ШЫМКЕНТ:
 
С акимата нам сами такое предложение внесли - купите, мы установим. Мы купили. Но вот уже который месяц ждем, не устанавливают.
 
Вопрос взяли на контроль члены партии «Nur Otan». Они провели совещание с чиновниками. Донесли проблему до акима города. Мурат Айтенов сообщил, что сейчас разрабатывают проект в рамках ГЧП.

Мурат АЙТЕНОВ, АКИМ г. ШЫМКЕНТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ "NUR OTAN":

Поступают предложения. Вышла одна компания. Готовы в рамках ГЧП установить уличное освещение на улицах на общую сумму 20 миллиардов тенге. Если мы договоримся по стоимости, в ближайшее время будет определен подрядчик.

Оказалось, проблема для мегаполиса не новая. Сейчас Шымкент освещен лишь на 34 процента. Горожане жалуются - на темных улицах обостряется криминогенная обстановка.

Хайрулла САРСЕНОВ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ШЫМКЕНТСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Накануне люди снова написали об этой проблеме в социальных сетях. Мы сегодня выехали на место, ознакомились. Вот, к примеру, на улице Узбекская действительно отсутствует освещение. Создали комиссию. В нее вошли члены акимата. Будем контролировать этот вопрос.

Пока чиновники подсчитывают, сколько еще нужно денег, чтобы на карте города больше не осталось темных пятен. По словам главы мегаполиса, в этом году новые фонари появятся на 109 улицах. 

А. Нуртазина