Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Более 70 частных детских садов Караганды под угрозой закрытия

AstanaTV
16.06.2020г. в 20:30
2610
Более 70 частных детских садов Караганды под угрозой закрытия

Более 70 частных детских садов в Карагандинской области оказались на грани закрытия из-за карантина. Чиновники до конца не выработали механизм оплаты счетов по госзаказу после отмены режима ЧП. В итоге воспитатели и нянечки остались без зарплаты. Пока чиновники решают вопрос, сады подсчитывают убытки. Репортаж Марины Иневатовой.

Частные детские сады приступили к работе всего несколько дней назад, как вновь подумывают закрыться. Поддержки от государства, а именно погашение долгов по зарплате за май, пока не видно. Месяц назад многие воспитатели вышли на работу для подготовки групп к приему детей. Теперь, выходит, работали бесплатно, жалуются женщины. 

Елена РАССАДИНА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА:
 
Не выплачивает учредитель зарплату за май, у меня кредит. Я одна воспитываю ребенка. У меня на иждивении мама инвалид. Сейчас, когда нет оплаты, как жить дальше?

Собрание сотрудников детских садов проходит прямо на улице, не помешал ни ветер, ни дождь. Но ответы на вопросы: «Как жить дальше? и «Что делать?»  - пока неразрешимы. И это при том, что в государственных дошкольных учреждениях все долги погашены. Поддержать частные сады пришли члены родительского комитета.

Айжамал МЕМЕНБАЕВА, ЧЛЕН РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА:
 
В данный момент у меня дочь и сноха выходят на работу, детей девать некуда. Куда их девать? Оставлять на старшего, которому 8 лет? Это очень опасно!


Учредители садов рассказывают, что сейчас в области из-за усиления карантина могут работать только небольшие дежурные группы для 10 малышей. И хотя это финансово нерентабельно, их все-таки открыли, чтобы сохранить места для детей и работу сотрудникам. Теперь все будет зависеть от Правительства. Именно там должны дать разрешение чиновникам на местах решить проблему, рассказывают собравшиеся.

Ксения КОНОНОВА, УЧРЕДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА:
 
Открыли дежурные группы и работаем себе в убыток. Ситуация такова, что нам придется закрыть эти группы, нам не на что содержать садик, содержать сотрудников.

В управлении образования на проблему смотрят с оптимизмом, отмечая, что распоряжение из столицы уже есть. И теперь на очереди заседание региональной комиссии.

Гульдана НУРСУЛТАН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вы гарантируете, что оплата за май будет?
Конечно, будет произведена. Все будет зависеть от решения регионального оперативного штаба. Будет приниматься положительное решение, так как мы все знаем в каком положении сегодня детские сады. 


Если проблема не решиться в ближайшее время, без работы окажутся около 3 тысяч воспитателей и нянечек. И более 7 тысяч детей останутся дома.

М. Иневатова