Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жителей Алматы вогнали в миллионные долги за комуслуги

AstanaTV
22.06.2020г. в 20:15
3331
Жителей Алматы вогнали в миллионные долги за комуслуги

Миллионные долги за комуслуги "повесили" на жителей одного из домов Алматы. По словам людей, в квитанции включили графу за ремонт канализационных труб. Но владельцы квартир согласия на модернизацию не давали.

За свою жилплощадь пенсионер Шаги Жоламанов всегда платил свыше десяти тысяч тенге. Но с прошлого года в квитанции появилась новая графа - «За капитальный ремонт по госпрограмме». По ней у хозяина квартиры образовался долг в семнадцать тысяч тенге.

Шаги ЖОЛАМАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:


С мая прошлого года начала приходить квитанция с новыми цифрами, почти на 2 тысячи тенге больше, чем было раньше. Я не понимаю, за что я должен платить? Говорят, якобы заменили нам здесь трубы. Но я своего согласия на это не давал.

Согласия на замену канализационных труб не давали и другие жильцы дома. О намечающихся ремонтных работах никто даже не извещал, - жалуются люди. Несмотря на это модернизацию обслуживающая компания все-таки провела. И оценила эти работы более чем в семь миллионов тенге.

Валентина, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Когда трубы поменяли, проблема вышла. Из горячего крана бежит холодная вода. В холодной воде голову моем, купаемся, посуду моем. Это же не дело? Почему мы должны платить.

Ляйля ШУБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Повесили на нас эту сумму. Рассчитали на 20 лет. Теперь в течение этих двадцати лет мы должны будем выплачивать эти деньги. За что? Нам должны провести через 20 лет. Наш дом 2006 года. То есть, получается, эти работы должны были проводить в 2026 году. И согласия мы не давали. Они подделали наши подписи.

Факт подделки подписей подтвердила и почерковедческая экспертиза. Мы отправились в офис обслуживающей компании. Но там никого не оказалось. По телефону директор сообщил, что о жалобах людей слышит впервые.

Нурахмет КОШУМБАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «ОТАУ КӨМЕК»:


Я после пришел. Не в курсе всей этой ситуации. То есть, надо сейчас выяснить.

Сейчас люди ждут судебного процесса по данному делу. Надеются выиграть. Но заседание пройдет только после завершения режима карантина.

А. Нуртазина