Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

С 5 июля в Казахстане вводится жёсткий карантин

AstanaTV
02.07.2020г. в 20:15
3784
С 5 июля в Казахстане вводится жёсткий карантин

С 5-го июля в Казахстан возвращается жёсткий карантин. Правда, он немного отличается от того, что был в марте этого года.

Закрывать города и регионы не будут. Введут только некоторые ограничения на передвижение.

Ералы ТУКЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Блокпосты устанавливаться между городами, между регионами не будут. Будет приостановлено только автобусное сообщение. На поездах ограничения будут. КТЖ сейчас рассматривает 4 направления, по которым, возможно будет определённое сокращение движения. Для переезда из одного региона в другой справки ПЦР-теста необходимости нет.

Ограничения вводятся внутри городов. Запрещается выходить на улицу пожилым людям старше 65-ти лет. Гулять в парках и скверах можно будет группами не более чем из трёх человек. Сократят работу общественного транспорта. В торгово-развлекательных центрах останутся открытыми только продуктовые отделы и аптеки. А вот деятельность следующих учреждений вновь будет «заморожена».

Ералы ТУКЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Это - караоке, бильярды, компьютерные клубы, боулинг-центры, кинотеатры, детские оздоровительные лагеря, дошкольные учреждения, фуд-корты, банкетные залы, салоны красоты, парикмахерские, спортзалы, SPA-cалоны, бани, сауны, фитнес-центры, бассейны, крытые рынки, городские пляжи, аквапарки, объекты культуры, музеи, выставки, форумы, конференции и иные массовые мероприятия и религиозные объекты.

Останутся открытыми кафе и рестораны на открытом воздухе с наполняемостью до 30-ти человек. Посещать медицинские центры можно будет только по записи. Разрешена деятельность автомоек и сервисов по ремонту техники, но исключительно бесконтактно. Карантин пока вводят на две недели. За его нарушение будут штрафовать. Физических лиц - на 83 тысячи, а вот юридических - больше чем на 600 тысяч тенге. Ситуация с коронавирусом усложняется. Только за последние сутки от КВИ скончались 10 человек. В аптеках наблюдается дефицит лекарств.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В Нур-Султане вчера буквально 70 тысяч упаковок парацетомола было развезено по розничным аптекам.  Буквально за полчаса препараты были раскуплены. У нас уже в интернет-сети начали эти препараты перепродаваться. У нас такого количества пациентов в городе, которым требуется парацетамол, на данный момент по заболеваемости нет. Соответственно делается вывод, о том, что данные препараты спекулятивно перекупаются, и создается искусственный дефицит.

Глава Минздрава заверил, что с конца недели в казахстанские аптеки поступило 700 тысяч упаковок парацетомола. В ближайшие 14 дней ожидается ещё 800 тысяч.

Я. Гладкова