Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

США и Европа готовятся ко второй волне эпидемии коронавируса

AstanaTV
03.07.2020г. в 20:15
2445
США и Европа готовятся ко второй волне эпидемии коронавируса

Мир готовится ко второй волне пандемии коронавируса. Ряд стран вновь ввели карантин.

Южнокорейские власти всерьез обеспокоены надвигающейся второй волной коронавируса. За последние несколько дней в городе Кванджу зарегистрировали более 50 случаев заболевания. Закрыли офисы, библиотеки и музеи. Всего в Южной Корее зарегистрировано почти 13 тысяч случаев. 282 человека погибли.

Ким КАНГ-ЛИП, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ЮЖНОЙ КОРЕИ:

Внушает опасения ситуация в городе Кванджу, где растет число случаев коронавируса. Необходимо ужесточить контроль за въезжающими в страну из-за рубежа. Это вызывает обеспокоенность.

Мексика перегнала Испанию по числу смертей - 28,5 тысяч смертельных случаев. Общее число зараженных свыше 230 тысяч человек. 

Уго ЛОПЕС-ГАТЕЛЛ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕКСИКИ:
 
В Мексике проживает 128 миллионов человек, мы должны протестировать всех. Но это физически невозможно сделать за неделю. Мы просто не успеваем за ситуацией. 

В США эпидемиологи призывают власти принять срочные меры по сдерживанию коронавируса, пока не поздно. Сегодня там зафиксирован новый суточный рекорд - 52 тысячи новых случаев за один день. Хуже всего ситуация в Техасе, Флориде и Калифорнии. В последней медсестры вышли на акцию протеста, поскольку несколько месяцев они работали практически без выходных.

Терна СОЙЕР, МЕДСЕСТРА:

Это очень сложно. Мы просто хотим иметь возможность работать эффективно и безопасно не только для нас, но и для наших пациентов, нашей семьи, всех, кто приходит в больницу, всех, с кем мы вступаем в контакт. Я думаю, что это справедливо. Это наше право, чувствовать себя в безопасности.


Аманда ХАДДИКС, МЕДСЕСТРА:
 
Как медсестра, не обедающая неделями, месяцами, три смены подряд по двенадцать часов. Для нас очень тяжело. Я люблю пациентов, я люблю   то, что я делаю, но это настолько трудно.

Эпидемиологи подсчитали, если не принять срочные меры, число заболевших в США вырастет вдвое.  Сейчас там болеют почти 2,7 млн человек, умерли 128 тыс. Это худшие показатели в мире. Второй волны пандемии ожидают и в Европе. Сербия снова ввела карантин. А Италия запретила въезд американским туристам. Во Франции власти страны рекомендуют компаниям и учреждениям сделать запас масок по меньшей мере на 10 недель.

А. Сюмбаева