Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Мировые политики поздравили казахстанцев с днём столицы

AstanaTV
03.07.2020г. в 20:15
2579
Мировые политики поздравили казахстанцев с днём столицы

В Казахстане готовятся к празднованию Дня столицы. Из-за осложнившейся эпидситуации все мероприятия пройдут в онлайн-режиме. Больше 20 лет назад главным городом страны стала бывшая Акмола. За это время в степи вырос современный и величественный Нур-Султан, а 6 июля провозглашен государственным праздником. Лидеры мировых держав уже отправляют телеграммы и письма с поздравлениями на имя Нурсултана Назарбаева. Президент России Владимир Путин, к примеру, записал специальное видеообращение.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Сердечно поздравляю вас с юбилеем. Искренне дорожу и горжусь нашей многолетней дружбой. Вы по праву снискали высокий авторитет у себя в стране и в России, да и во всем мире как выдающийся государственный деятель и настоящий лидер. Ваша огромная заслуга в том, что Казахстан все эти годы уверенно развивается, сберегая национальное согласие, исторические, культурные традиции, устремлен в будущее.

Елбасы получил поздравления и от экс-генсека ООН. Пан Ги Мун во время телефонного разговора поздравил Нурсултана Назарбаева с наступающим юбилеем, пожелав ему здоровья и успехов во всех начинаниях. Политик подчеркнул особый вклад Первого Президента в поддержание и укрепление международного мира и безопасности, а также в обеспечение высокого авторитета Казахстана на глобальном уровне.

А. Бржанова