Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Врачи призвали казахстанцев не заниматься самолечением

AstanaTV
08.07.2020г. в 20:15
1940
Врачи призвали казахстанцев не заниматься самолечением

Число заболевших коронавирусом казахстанцев привысило 51 тысячу. Около трети уже выздоровели, больше двухсот стали жертвами СOVID-19. Сегодня в сети появилось видео с фотографиями девяти погибших медиков в Шымкенте. В областном упрздраве информацию подтвердили. Педиатры, хирурги, узисты и лаборанты скончались в последний месяц от двухсторонней пневмонии. Тем временем врачи призывают заразившихся казахстанцев не принимать противовирусные и антибиотики без острой необходимости. Такие препараты не борются с инфекцией и могут навредить здоровью. Тем, кто лечится дома, советуют хорошо питаться, пить много жидкости и принимать витамины C и D. Врач высшей категории Раушан Карабаева рекомендовала при повышенной температуре принимать парацетамол или ибупрофен. Но при болях в мышцах и грудной клетке, слабости и кашле нужно сразу обращаться в поликлинику.

Раушан КАРАБАЕВА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ:

При лечении коронавирусной инфекции применяются разные препараты. Но назначение их несет риски, т.к. они имеют побочные эффекты. В связи с этим пациентам с малосимптомным течением болезни нет необходимости применять эти препараты. Они должны назначаться только врачами в стационарных условиях.

При этом, участковые терапевты должны дважды в день обзванивать пациентов, получающих лечение на дому. Также заболевшие могут рассчитывать на бесплатные лекарства. Для этого врач должен подтвердить наличие пневмонии. В полном объеме медикаменты получат и несовершеннолетние пациенты.

Алтыншаш ТАБУЛДИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №5 г. НУР-СУЛТАН:

Это провизорное отделение, которое взяло на контроль пациентов с легкими формами заболевания. Они обзванивают 2 раза в день и раз в 3 дня проводят онлайн консультирование. Для пациентов старше 65 лет, имеющих хронические и рисковые заболевания, они отправляют им мобильные бригады.

А. Бржанова