Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Президент пригрозил распустить Кабмин

AstanaTV
10.07.2020г. в 20:15
2410
Президент пригрозил распустить Кабмин

Если за двухнедельный карантин эпидемиологическая ситуация в стране не стабилизируется, Кабмин ожидает серьезные кадровые перестановки. С таким мессенджем выступил Глава государства Касым-Жомарт Токав на расширенном заседании правительства. А вот главе СК Фармация и Фонда медстрахования придётся распрощаться со своим креслом уже сейчас. Их уволят по поручению президента.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нужно уволить. Если есть необходимость, провести следствие. В последнее время очень много разговоров вокруг Фонда ОСМС. Мне кажется, что нужно поставить туда более делового и не гламурного человека, чтобы вокруг этого фонда не было слухов и сплетен. Поводов, которым мы сами даем.


Забыть про отпуска и отдых сказал Токаев министрам и акимам. Они, кстати, теперь подотчетны главе Минздрава. Алексея Цоя Глава государства наделил особым статусом на период пандемии. В течение 5-ти дней Правительство должно подготовить алгоритм принятия экстренных решений. А быть готовыми их реализовать - в течение суток, максимум - двух. При этом введение новых карантинных мер - не лучший сценарий, по мнению Президента, из-за влияния на экономику. На борьбу с пандемией выделят дополнительные средства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Отдельной критики на заседании подвергся министр образования. Мол, новый учебный год на носу, а в каком формате будут учиться дети, Асхат Аймагамбетов ещё не озвучил. Касым-Жомарт Токаев заявил, что наказания заслуживают многие, и намекнул, что некоторым пора бы оценить свои возможности.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Полагаю, члены Правительства и акимы трезво оценят свои возможности. Хотя, с самокритикой у нас зачастую бывает весьма трудно. И примут решение в пользу, естественно государства.


По прогнозам, республиканская казна по итогам года недополучит 1,7 триллиона тенге. На случай ухудшения ситуации, правительству и Нацбанку поручено проработать пакет мер поддержки бизнеса и населения.

Я. Гладкова