Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Отец погибшего лётчика возмущен результатами расследования

AstanaTV
10.07.2020г. в 20:15
2639
Отец погибшего лётчика возмущен результатами расследования

Отец погибшего летчика Евгения Кутафина не согласен с результатами расследования авиакатастрофы. Она произошла под Алматы в 2017 году. Самолет АН-28 вылетел в Шымкент к тяжелобольной пациентке. Через 12 минут после взлета судно рухнуло, 5 человек погибли. Причины ЧП озвучили только сейчас. По версии следствия - неопытным пилотам поручили выполнять рейс на неподготовленном самолёте. Однако отец погибшего уверен, что в расчёт не приняли столкновение с внешним предметом. Из-за этого у борта появились пробоины, произошёл взрыв кислородных баллонов. Мужчина готов привести заключения пяти опытных экспертов-летчиков. К примеру, локаторы зафиксировали неопознанные "засветки". После экспертизы специалисты готовы определить их характер.                                                     

Виталий КУТАФИН, ОТЕЦ ПОГИБШЕГО ПИЛОТА АН-28:

На самолёт было оказано внешнее воздействие. В принципе следствие этим вопросом совершенно не занималось. Самолётом в этот момент никто не управлял. И есть тому подтверждение. Именно медицинские заключения, что травмы и ожоги были получены прижизненно, незадолго до столкновения с землёй.

Следствие проигнорировало очевидные факты и не выполнило ряд мероприятий - говорит Виталий Кутафин. Он уверен и его сын, и второй пилот не допускали ошибок. Они были хорошо подготовленными и опытными.  Мужчина требует тщательного и объективного расследования ЧП.  Он намерен обратиться с жалобой и выводами независимых летчиков к Президенту страны. 

Виталий КУТАФИН, ОТЕЦ ПОГИБШЕГО ПИЛОТА АН-28:

Причина трагедии - это не человеческий фактор. Это не люди, не экипаж и не воздушное судно. Всё было исправно - до какого-то момента. И вот попытка притянуть те или иные факты- это увод расследования в сторону поиска виновных, хотя основная задача следствия - это поиск причины.

Т. Рудаметова