Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

День общенационального траура по жертвам пандемии

AstanaTV
13.07.2020г. в 20:15
2308
День общенационального траура по жертвам пандемии

В Казахстане сегодня день общенационального траура. Страна скорбит по жертвам коронавируса, который унес жизни 375 человек.   Повсюду приспущены государственные флаги. Отменены все развлекательные мероприятия.

Церемония спуска флагов началась в полночь. Самый главный и самый большой госсимвол в столице, в обычные дни возвышается на высоте 111 метров. 13 июля его приспустили на половину высоты флагштока.

К казахстанцам обратился Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Елбасы выразил свои соболезнования соотечественникам, чьи родные стали жертвами опасной инфекции. Лидер нации напомнил, народ Казахстана всегда преодолевал все трудности сообща - в единстве и сплоченности.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Это коварное заболевание забирает жизни наших людей. Это большая боль и невосполнимая потеря для всех нас. Ведь за каждой утратой скрывается трагедия многих людей - отцов и матерей, дочерей и сыновей, друзей и подруг…  Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким безвременно ушедших от нас. В эти тяжелые дни скорблю вместе с вами. Верю, что и сегодня мы найдем в себе силы выстоять и достойно пройти через это суровое испытание.

В полдень весь Казахстан почтил память жертв СOVID-19 минутой молчания. На площади перед Акордой дань памяти ушедшим отдал глава государства - Касым-Жомарт Токаев. В церемонии участвовали госсекретарь, глава минздрава и Председатели Сената и Мажилиса. В своем твиттере Президент отметил, что правительство прилагает все усилия для выхода из сложившейся ситуации.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня мы чтим память соотечественников, жизнь которых оборвала коварная болезнь. Выражаю соболезнования родным и близким умерших. Правительство, акимы принимают срочные меры по выходу из тяжелой ситуации. Благодарен медикам, полицейским, волонтерам за самоотверженную работу.

Участниками церемонии стали и члены правящей партии. Нуротановцы собрались в центральном аппарате. В знак скорби на их одежде - траурные ленты.

Из пандемии казахстанцы должны вынести урок, - говорит член политсовета партии «Nur Otan»Ляззат Ибрагимова. Память жертв коронавируса почтили сегодня и члены первичной партийной организации в южной столице. Дань ушедшим отдали сотрудники «Жилстройсбербанка». По словам Ибрагимовой, сейчас казахстанцы должны сплотиться и соблюдать строгие меры самоизоляции.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЖИЛСТРОЙСАБЕРБАНК», ЧЛЕН ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы выражаем соболезнования сегодня всем семьям, которые понесли эти потери. И хочу сказать, что потерь будет меньше, если мы сознательно будет выполнять все предписания врачей и санитарных работников. Дальнейшее развитие ситуации в наших руках.

А в Усть-Каменогорске на предприятиях к полудню замолчали станки.  Всего от СOVID-19 в ВКО скончались 22 человека. В их числе заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Семея Бекждан Буланов. Ушли и представители блюстителей прядка. Среди них начальник Управления полиции Усть-Каменогорска Даур Ибраев. «Настоящему полковнику», так называют его коллеги, было всего 42 года. Пандемия изменила всех нас, и мир не будет прежним, говорят казахстанцы.

Зоя НОВОЛОДСКАЯ, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ, ЧЛЕН ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Это тяжелая тема, всегда непросто говорить о безвременно ушедших людях. Это большая трагедия для их семьи, близких и друзей. Поэтому почтить память, тем более в такой момент, когда пандемия распространяется по всей территории Казахстана, и молодые люди уходят наряду с более взрослым поколением, это печально. И что бы люди задумались, объединились +необходимо было проявить такую дань уважения.

Национальный траур в Казахстане объявляли 9 раз. Последний - 28 декабря, в день памяти о погибших в авиакатастрофе вблизи Алматы.

А. Ткаличева