Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Врачей наградили посмертно за борьбу с пандемией

AstanaTV
13.07.2020г. в 20:15
2069
Врачей наградили посмертно за борьбу с пандемией

В день памяти жертв коронавируса, Президент Казахстана присвоил двум врачам звания "Қазақстанның Еңбек Ері". Посмертно. Высшей госнаграды удостоены заведующий отделением Кокшетауской городской больницы Олег Исаев и главный врач Актюбинской областной инфекционной больницы Калихан Козбагаров. До последнего они спасали людей от страшной болезни. Но сами пали ее жертвами.

Для коллектива Актюбинской инфекционной больницы смерть их руководителя стала страшным ударом. Коллеги Калихана Есбосыновича вспоминают, с его приходом больница словно обрела вторую жизнь. За 8 лет работы на посту главного врача он проявил себя как строгий, но в то же время очень добрый и сочувствующий чужому горю человек.

Майра НУРГАЛИЕВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Всегда с пониманием относился к нашим проблемам, к нуждам и всегда шел навстречу нам. В первую очередь для него были больные, самое главное - забота о больных. Все дела необходимое, чтобы больным было удобно, комфортно. Он работал на передовой, он был с нами, рядом. Нам очень больно, что мы потеряли нашего первого руководителя.

Калихан Козбагаров всего себя отдавал работе. С момента объявления ЧП он буквально жил на рабочем месте, готовил больницу к приему пациентов. К сожалению, коварная болезнь настигла и его. Он заразился пневмонией в начале июля, через какое-то время даже пошел на поправку, вспоминают коллеги. Чуда, увы, не произошло. Он умер 10 июля в одной из палат родной «инфекционки»

Жулдыз БУРАНБАЕВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Наши врачи, персонал сделали все, что могли. Но так получилось…Он всегда отдавал себя работе. Мы очень скорбим, нам его не хватает. Останется в нашей памяти таким добрым. Насколько он был требовательным, в душе он всегда был добрым, порядочным.

Врача похоронили в минувшие выходные, в родном Хромтау. Там, в стенах местной районной больницы он и начинал свой трудовой путь в далеком 1983 году. Осенью Калихану Козбагарову исполнилось бы 60 лет.

О. Литвина