Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Учебный год казахстанские школьники начнут дистанционно

AstanaTV
14.07.2020г. в 20:15
2226
Учебный год казахстанские школьники начнут дистанционно

Новый учебный год для школьников Казахстана начнется дистанционно.  Решение принято в Правительстве. Через телеуроки и интернет-платформы будут обучаться свыше трех миллионов детей. За исключением учеников из отдаленных сельских школ. По мнению руководства, минздрава, полное возвращение к очной форме обучения может привести к росту заболеваемости COVID-19. А распространению инфекции больше всего подвержены именно организованные коллективы.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Как показывает практика, ежегодно от общего числа заболевших ОРВИ дети до 14 лет составляют до 70%. Учитывая сезонность роста заболеваний ОРВИ и эпидемиологического неблагополучия по коронавирусной инфекции среди учащихся учебных заведений, считаем целесообразным рассмотреть дистанционное обучение всех классов среднего образования в первой четверти учебного года, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов коллегу поддержал. Он сообщил, что подготовка к дистанционному формату уже идет. Кстати, не обошлось и без исключений. Учащиеся начальной школы смогут обучаться в, так называемых, дежурных классах - очно. Создать их решили из-за возрастных особенностей учеников. С оговоркой на требования саннорм. Чтобы попасть в такой класс, родителям нужно написать заявление.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Дети будут учиться только в одном кабинете, перемены в разное время, измерение температуры при входе, усиление режима проветривания, кварцевания и влажной уборки. Для организации социального дистанцирования предусматривается деление на смены обучения, на подгруппы количеством не более 10-15 детей, чередование обучения в школе. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме.

Колледжи и вузы тоже начнут свою деятельность преимущественно удаленно. Традиционный формат примут только для организации профессиональной практики и для проведения лабораторных работ, говорят в минобразования. Возвращаться к комбинированной, а затем и к штатной формам обучения образовательные учреждения будут постепенно. Всё зависит от снижения уровня заболеваемости населения.

А. Ткаличева