Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Азербайджан нанёс удар по ещё одному военному объекту Армении

AstanaTV
15.07.2020г. в 20:15
2661
Азербайджан нанёс удар по ещё одному военному объекту Армении

Вооруженные силы Азербайджана нанесли удар по еще одному военному объекту Армении. Об этом заявили в пресс-службе министерства обороны Баку. Точечный удар направили в зону Товузского района. Сообщается, что пострадала военная техника, уничтожен опорный пункт ВС Армении. Напомню, конфликт между двумя странами резко обострился после стрельбы 12 июля. Оба государства обвиняют друг друга в провокациях и обстрелах. При этом, данные о погибших с обеих сторон разнятся. В Баку утверждают, погибли 11 военнослужащих, а с армянской - «около сотни». Правда, в Ереване эту информацию опровергают, сообщив о 4 погибших. Обстрелы, начавшись в воскресенье, продолжаются до сих пор.
 
Вагиф ДАРГАЛИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА:

С полудня 12 июля армянские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня в Товузском районе азербайджано-армянской границы. Они открыли огонь по позициям наших военных постов. Использовалось в основном крупнокалиберное оружие - 60 и 120-мм минометы. В то же время наши позиции были под артиллерийским огнем.

Арцрун ОВАННИСЯН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ АРМЕНИИ:

С 12 июля по сегодняшний день Вооруженные силы Армении сбили около десятка беспилотников. Азербайджанские вооруженные силы атаковали армянские поселения, в Тавушской области. Сегодня был обстрелян и город Берд. К счастью, у нас нет потерь среди мирного населения.


В казахстанском МИДе призвали к проявлению сдержанности и отказу от использования силовых средств для решения спорных вопросов, чтобы не довести конфликт до эскалации. Столкновение 12 июля - самый крупный военный инцидент между Азербайджаном и Арменией после 2016 года. Напомним, обе страны конфликтуют друг с другом из-за спорной принадлежности Нагорного Карабаха. При этом, в самом регионе обстановка спокойная. Сейчас все больше стран выражают готовность способствовать деэскалации конфликта. А вот Турция пообещала и далее оказывать «посильную помощь» вооруженным силам Азербайджана, столкнувшимся с «безрассудными и систематическими нападениями со стороны Армении». После инцидента 12 июля, в Баку начались протесты в поддержку военного конфликта с Арменией. Сегодня полиция разогнала митинг.

А. Сюмбаева