Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Заявки на 42 500 тенге будут принимать до 1 сентября

AstanaTV
16.07.2020г. в 20:15
2396
Заявки на 42 500 тенге будут принимать до 1 сентября

Подавать заявку на 42 500 тг по нескольку раз - не нужно. Это может привести к неполадкам в работе порталов. Об этом заявил сегодня глава минтруда. Биржан Нурымбетов напомнил, заявления начнут обрабатывать уже с завтрашнего дня. Их статус можно отслеживать на портале enbek.kz и на сайте электронного правительства.  Времени, чтобы успеть это сделать всем, кто лишился заработка из-за усиления карантина, выделили достаточно. До 1 сентября.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Прошу внимательно заполнять банковские реквизиты своих работников. То есть указывать счёта из 16 цифр, а не номер карты из 12 цифр. Не стоит подавать одно и то же заявление на каждом портале, на каждом telegram-боте. Это создаст нагрузку на порталы.

В минтруда напомнили, на соцвыплату за июль могут претендовать только казахстанцы, которых из-за приостановки предприятий отправили в отпуск без содержания. За наемных работников оформить выплату сможет только работодатель. А предприниматели могут сделать это за себя самостоятельно. Кстати, неформально самозанятым для подачи заявки на получение 42500 не понадобится повторная оплата ЕСП.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Через штабы эти заявления не проходят. Они идут напрямую. Они, физические лица могут подавать заявки как на портале, так и через telegram-бота. Единственное условие - вы должны четко знать, что вы можете подать на 42500 только в том случае, если ваша деятельность, самостоятельная деятельность, прекращена в связи с усилением карантина.

А. Ткаличева