Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Алматинцев возмутил ремонт во время пандемии

AstanaTV
17.07.2020г. в 20:15
4257
Алматинцев возмутил ремонт во время пандемии

Жителей Алматы возмутил ремонт парков и скверов во время пандемии. Дело в том, что чиновники занялись заменой новых бордюров на… новые. И это при том, что прежние заменили лишь прошлым летом.

Увиденная картина возмутила жителя Алматы Болата. В парк рядом с домом мужчины акимат привез стройматериалы и технику. Рабочие начали менять недавно установленные бордюры.

Болат, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Сначала делают некачественно, потом просто меняют. Новые на новые меняют. Просто деньги куда-то уплывают. Вот асфальт поменяли обратно на асфальт. Точно также было все. Вот эти бордюры поменяли. Опять же было нормально. Это было новое. Непонятно зачем.


«Такая картина наблюдается на каждой второй улице», - говорят люди.

БЛИЦ:


- На Джамбула были хорошие такие бордюры гранитные, а снова сделали ремонт, поставили другие.

- Непонятно, для чего акимат проводит эти работы. И ладно, если бы меняли старые бордюры и асфальт. Зачем-то меняют новые. Видимо, кто-то наживается на этом. Лучше бы эти деньги направили на покупку дефицитных сейчас лекарств. Люди ведь найти их не могут, умирают.

Дефицит и дороговизна медикаментов - еще один вопрос, который так возмущает горожан. В надежде найти жизненно необходимые препараты люди простаивают многочасовые километровые очереди. Но даже преодолев такое препятствие, нет гарантии, что найдешь то, что искал.


БЛИЦ:

-  Дорогие. 2000 тенге кетанал. Я раньше за тысячу брала. Сегодня со мной такой приступ был, я умирала прям. А не было ни того, другого. Вот одно взяла, другого нет.

- Цены на порядок, раз в полтора - два выше, чем раньше были. Люди несдержанные, просто потому что они стоят очень долгое время.


У акимата города другой взгляд на ситуацию с лекарствами.

Сапарбек ТУЯКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АЛМАТЫ:

Многие не знали, что у нас будет такой всплеск и увеличится распространение коронавируса и, соответственно, это породило необоснованный спрос, ажиотаж, то есть. Люди начали пачками скупать. Когда говорят, до сих пор в наших аптеках нет «Парацетамола, «Аспирина» - это необоснованные заявления. К сожалению, в социальных сетях до сих пор есть определенные люди, которые хайпуют из-за этого.

Проблема с медикаментами возникла вследствие неэффективного управления городом, - уверен экономист Айдар Алибаев. Ее чиновники должны были предусмотреть во время режима ЧП, когда население два месяца находилось на карантине. Но даже сейчас акимат не протягивает руку помощи людям. Вместо этого тратит бюджетные средства на ненужный ремонт парков и скверов.

Айдар АЛИБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Эти деньги не торопятся расходовать на те цели, на которые они действительно предназначены. Коррупция процветает. Я считаю, что аким города у нас никакой. Его просто нет. Проблемы, связанные вот с сегодняшней ситуацией, с карантином достаточно серьезные. А у нас акима нет. Мы его не видим, мы его не слышим.

Такое ощущение, что в Алматы руководство города живет своей жизнью и решает свои проблемы, а горожане в это время остались один на один в борьбе с коронавирусом и другими проблемами

А. Нуртазина