Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Ещё 210 казахстанцев скончались от коронавируса

AstanaTV
20.07.2020г. в 20:15
2267
Ещё 210 казахстанцев скончались от коронавируса

210 казахстанцев скончались от коронавируса за неделю, больше половины из них - за минувшие выходные. Таким образом, количество жертв пандемии в нашей стране увеличилось до 585. Накануне Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу правительства и акимов по борьбе с Covid-19. Президент назвал нонсенсом ситуацию, когда люди сами закупают кислородные баллоны, и дал 5 дней на решение этой проблемы. Также глава государства отметил, в некоторых регионах сохраняется дефицит лекарств и факты завышения цен на жизненно важные препараты. Все это дело рук спекулянтов, считает президент. Кроме того, Глава государства поручил ужесточить контроль за тестированием населения. Он отметил, между регионами наблюдается разрыв показателей, что можно расценивать, как желание скрыть реальную картину. А для сельских жителей до сих пор недоступны диагностика и лечение, необходимые лекарства и препараты.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поручил своей администрации провести проверку розничной сети по всей стране по доступности лекарственных средств. Результаты не такие радужные. В Западно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской и Карагандинской областях, в Нур-Султане и Алматы сохраняется дефицит лекарств и очереди, выявляются факты завышения цен на жизненно важные препараты. Процветает теневой рынок.

Только в июле полицейские обнаружили более 65 тысяч упаковок лекарств и полмиллиона масок, которые продавались по завышенным ценам. При этом в большинстве случаев спекулянтами были сами медики. За это под арестом сейчас 138 работников сферы здравоохранения. Кроме того, стражи порядка выявили около 4 тысяч случаев нарушений карантина. Это неношение маски, не соблюдение социальной дистанции и деятельность субъектов предпринимательства в запрещенное время.

А. Бржанова