Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

За клевету в соцсетях сестре автора пришлось извиняться

AstanaTV
20.07.2020г. в 20:15
2929
За клевету в соцсетях сестре автора пришлось извиняться

Нет медикаментов и техники! Это провокационное сообщение в соцсети опубликовала казахстанка Анар Ибраимова. Женщина заявила о якобы плачевном положении Кокпектинской больницы. На деле же оказалось - медучреждение оснащено всем необходимым и 8 июля начало прием пациентов. Сейчас с диагнозом covid в больнице - один человек.

Нина ЩЕГЛОВА, РЕАНИМАТОЛОГ КОКПЕКТИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

На данный момент у нас 6 аппаратов, аппарат Гамельтон, С1, это последний аппарат, который нам от области выделили. Фаза 5, 9 -2 аппарата М1 аппарат Синовен. У нас на 2 аппарата больше, чем положено.

Ложь "блогера" возмутила жителей и медиков Восточного Казахстана. А ее родным за клевету пришлось извиняться. В этой же больнице медсестрой работает сестра Ибраимовой - Жанна. И хотя женщины 10 лет не общаются, медработник не смогла молчать.

Жанна ИБРАИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВКО:


То, что в этом видео ходило это не соответствует тому что там было сказано, это вообще не правда, не правда это! По больнице у нас все хватает мы днем и ночью лечим, смотрим, аппаратов, всего хватает. Заработную плату ежемесячно получаем.

Это не первый пост в соцсетях, когда авторы выдают ложь за реальность. Недавнее видео лежащей на земле у больницы в Семее женщины, вызвало волну возмущения. Люди писали о бесчувственных врачах. Но оказалось, что ролик снял и выложил супруг женщины. Постановочный процесс запечатлели камеры наблюдения. После съемки женщина встала и направилась в приемный покой. Общественник и экс-депутат Денис Данилевский считает, с таких провокаторов пора жёстче спрашивать.

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ, ОБЩЕСТВЕННИК:
 
Любой считает себя глашатаем каким-то, любой считает себя чуть ли не журналистом и политиком и так далее.  Я полагаю, чтобы та безнаказанность она приводит как в детском саду -  сначала сделает человек плохое, потом сказал извините меня. Надо социальные сети приводить в порядок.

По закону за клевету грозит штраф в более чем 500 тысяч тенге или арест на 20 суток. За распространение же заведомо ложной информации уже «светит» уголовное наказание, вплоть до лишения свободы на три года.

Алексей БОЖКОВ, ЮРИСТ:

Я думаю надо же людям задуматься, вряд ли у кого-то 180 МРП есть лишнее. И вряд ли кому-то охота 20 суток сидеть под административным арестом.

Публиковать, а потом просто извиняться - в сети стало делом обычным. Так делал пьяный астанчанин, разбивший домбру, или парни, которые подожгли щенка.  Раскаивались и просили прощения у всей страны и те, кто наводил панику в период ЧП и карантина. И хотя в этой инфодемии, сложно понять кому верить, а кому нет, журналисты и правозащитники призывают казахстанцев не доверять сомнительным сведениям.

И. Якунина