Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Два казахстанца пробыли в рабстве 20 лет

AstanaTV
21.07.2020г. в 20:15
5266
Два казахстанца пробыли в рабстве 20 лет

Два жителя Нур-Султана пробыли в рабстве около 30 лет. Помочь им пытаются общественники.

Франс Семерда в Казахстан переехал из Украины. Работал участковым, после - крановщиком. Рассказывает, в лихие 90-ые бандиты в милицейской форме отобрали у него документы. Он отказался на них работать, и его увезли в рабство. 3 года Франс пытался восстановить свою личность, но безуспешно.

Франс СЕМЕРДА:

Меня отвезли в Ерейментау, в горах, я там два года пробыл, потом убежал. В Кояндах проработал 10 лет, в другом месте 7 лет. Обманом не платили. Начали избивать. Уходил - обращался в милицию. У вас нет документов говорили, ничем не можем вам помочь. Начал скитаться. Несмотря на всё это, я местный казахстанец, казахской национальности.

Владимир Саврухин без документов 29 лет. В 91 году он из России переехал в Казахстан, но потерял паспорт. Без прописки этот документ не восстановить. Как и Франс, последние 10 лет Владимир работал пастухом. По их словам, если ты без документов, чаще всего кидают на деньги владельцы сельского хозяйства.

Владимир САВРУХИН:

Только запросы делают, ответов нет ниоткуда. Я уже и не обращался потом. Сейчас подали документы, дела продвигаются. Если даже работу какую и найдёшь могут и обмануть, ни денег, ничего не платят.

Сейчас проблемой двух «нелегалов» занимается фонд «Коргау Астана». По словам его руководителя Анны Рыль, попавшие в трудовое рабство никогда не выбираются из него самостоятельно.

Анна РЫЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА "ҚОРҒАУ АСТАНА":

Мы сдали их документы на форму №13. Вы сначала сдаёте на подтверждение гражданства либо получаете лицо без гражданства. Потом получаете прописку, а прописку как правило делать негде. Мы делаем её на базе нашего приюта. У них нет денег платить штраф, пошлину. Мы помогаем. Но отдельных проектов по финансированию, к сожалению, нет.

По данным столичного Департамента полиции, сейчас восстановление удостоверений личности Саврухина и Семерды на контроле.

Эльмира ШАУЛЕНОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г. НУР-СУЛТАН:

В настоящее время направлены запросы в главное управление юстиции Хмельницкой области и Российской Федерации для получения актов о рождении данных граждан.

Истории Франса и Владимира еще раз показали - потерять документы можно в секунду, а на восстановление уходят годы. По мнению общественников, Министерству труда и социальной защиты нужен специальный проект для бывших трудовых рабов. Им необходима массовая легализация.

М. Тельманов