Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Кызылординские арбузы завоёвывают экспортные рынки

AstanaTV
24.07.2020г. в 20:15
2856
Кызылординские арбузы завоёвывают экспортные рынки

Кызылординские сельчане всё больше экспортируют свою продукцию. Нурсултан Кожаев, несмотря на юный возраст, хорошо разбирается в азах овощеводства. Посовещавшись с друзьями, решили выращивать арбузы. Посеяли четыре сорта: «Холлар», «Ницца», «Аполло» и «Сайс». Это самые неприхотливые и быстро созревающие виды ягод. Уже собирают урожай.

Нурсултан КОЖАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

В этом году урожай хороший. С одного гектара собираем по 60 тонн. Уже отправили арбузы в Атырау и Костанай. Засеяно 24 гектара в этом хозяйстве. 

Арбузы сейчас товар популярный, пользуется большим спросом. Бренд села Жайылма знают и за границей. Уже наладили экспорт.  В этом году этой бахчевой культурой засеяли 18 тысяч гектаров. С выбором семян помогли местные ученые. Для этого эксперты специально изучили состав почв, подобрали удобрения. Словом, опытным путем выяснили, какие семена здесь приживутся, а какие - нет. В итоге, с каждого гектара сейчас собирают по 60 тонн продукции.

Талгат ЗЕЙДАЛИЕВ, АКИМ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЖАЙЫЛМА:

В результате усилий акимата области и акимата района в соответствующих местах установлен зеленый коридор для аграриев, созданы условия для реализации арбузов. График продаж составлен с начала июля. Уже 10 дней, как продается 800 тонн арбузов в сутки.
 
В целом с начала года сельчане экспортировали 47 тыс тонн сельхозпродукции. Большая часть - продукты переработки. Чтобы товар беспрепятственно пересекал границу, согласовали договоренность с соседними странами.

Сеилбек НУРЫМБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Экспортировано 47 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Основная часть - рис, с прошлого урожая, а также рыба, кормовые культуры. Впервые экспортируется в Германию тростник, в качестве строительного материала. Около 1800 тонн арбузов экспортировано в Россию. Остальные продукты раскупаются в самом Казахстане.

До конца года планируют экспортировать до 20 тысяч тонн арбузов. При этом, бахчевыми обеспечат и северные районы страны.

А. Сюмбаева