Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Бесплатную реабилитацию после COVID-19 обещали казахстанцам

AstanaTV
27.07.2020г. в 20:15
3385
Бесплатную реабилитацию после COVID-19 обещали казахстанцам

Казахстанцам пообещали бесплатную реабилитацию после коронавируса. Восстанавливать здоровье переболевшим планируют за счет средств Фонда социального медстрахования, рассказал глава организации. По словам Болата Токежанова, сейчас потребность населения на эти услуги очень велика, к тому же многие платили за диагностику, лечение и лекарства от коронавируса и пневмонии из своего кармана.

Болат ТОКЕЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ:

Начиная с первого августа Фонд, по тем планам, которые у нас предусмотрены, начнет реабилитацию больных, перенесших КВИ. Через дневные стационары, это в поликлиниках, через специализированные центры, у нас в составе Минздрава и управлений здравоохранения находятся свои санатории, реабилитационные центры. Как только все алгоритмы будут приняты, мы начнем эту работу.


Что касается стоимости лечения коронавируса и его осложнений, то на одного пациента уходит от 290 тысяч тенге - при легкой степени - до полутора миллионов -  при тяжелом течении болезни. Эти деньги фонд медстрахования перечислит больницам и стационарам. По словам руководства фонда, в сумму входит оплата ПЦР-тестов, КТ-обследование, а с 15 июля - антикоагулянты и прочие медпрепараты. Но тем, кто ранее вынужден был покупать лекарства в больницах, или лечился за свой счет на дому - деньги не компенсируют. Не предусмотрено законом. Правда, в Фонде пообещали разобраться с больницами, где пациентов до сих пор заставляют приобретать медикаменты.

Азамат УМЕРТАЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ:


Мы эти факты все мониторим. К нам обращаются граждане с жалобами. Как вы знаете, одной из функций является защита прав пациентов. И мы в роли омбудсмена будем разбираться обязательно с такими фактами, когда медорганизации вынуждают наших граждан приобретать данные лекарственные средства, входящее в протокол и должны быть оплачены фондом медстрахования из собственных средств.

Сейчас число зараженных covid-19 в Казахстане превысило 83 тысячи человек. Более 52 тысяч пациентов вылечились.

Е. Брынюк