Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Двадцать аппаратов ИВЛ подарила врачам судоходная компания

AstanaTV
27.07.2020г. в 20:15
2125
Двадцать аппаратов ИВЛ подарила врачам судоходная компания

Ценный подарок врачам Мангистауской области сделала Национальная Морская судоходная компания «Казмортрансфлот». Они поставили в больницы региона двадцать аппаратов ИВЛ. Оборудование обошлось в 320 млн тенге. 

Аппараты для искусственной вентиляции легких руководство компании закупило в Китае. Груз в Актау доставили в считанные дни.  Это, по словам генерального директора нацкомпании меньшее, что могут сделать морские перевозчики для врачей региона.

Айдар ОРЖАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НМСК «КАЗМОРТРАНСФЛОТ»:

Сейчас мы так же продолжаем помогать, потому, что мы компания местная, региональная, поэтому мы в такое сложное время, не смогли отвернуться, скажем, так, напряглись. По поручению акимата, по просьбе Казуманайгаза, закупили 20 ИВЛ, привезли сразу из-за границы, быстрее-быстрее, на самолетах, побыстрее, чтоб спасать людей.

Сейчас, по словам медиков, в области снижается число больных пневмонией.   В главном провизорном стационаре лечатся почти 300 пациентов. 33 из них в тяжелом состоянии. Но все они обеспечены аппаратами ИВЛ.

Сергей УЛЬЖАБАЕВ, ИНЖЕНЕР МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:


Эти аппараты, которое сегодня Казмортрансфлот предоставили, они и до этого помогали некоторыми средствами, гигиеническими, перчатками, масками и в этот раз тоже помогли. Этот ИВЛ аппарат для человека, который уже в тяжелом состоянии очень помогает и поэтому очень мы благодарны за эту помощь, которую они, сегодня оказали на очень большую сумму.

Подаренное судоходной компанией медицинское оборудование распределят по больницам региона. Теперь благодаря Казмортрансфлот местные клиники обеспечены ИВЛ на 90 %.  

Аббат УРИСБАЕВ, КООРДИНАТОР ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас главная цель подготовиться. Если будет очередной риск, удар, лучше заранее пусть будет достаточное количество аппаратов, чтобы завтра могли отстоять и сделать отпор любой пандемии и болезни. Эта помощь от компании Казмортрансфлот она своевременная и очень нужная.

Кроме того, группа компаний КазМунайГаз и Казмортрансфлот предусмотрела обучение медицинского персонала, который будет работать на данных аппаратах. Тем временем сотрудники обоих предприятий так же не остаются в стороне и делясь с врачами средствами из своих окладов.  

С. Султангереева