Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Владелица крупной сети столовых пожаловалась на чиновников Алматы

AstanaTV
28.07.2020г. в 20:15
5100
Владелица крупной сети столовых пожаловалась на чиновников Алматы

В Алматы владелица крупной сети общественного питания пожаловалась на чиновников. Последние, по ее словам, не дают ей нормально работать.

Чинара Бугимбаева свою первую точку общепита открыла почти четверть века назад. Ежедневно бизнес - вумен кормит обедами несколько тысяч казахстанцев. На время карантина женщина обустроила летние площадки. Соблюла все санитарно-эпидемиологические нормы. Но тут вдруг выяснилось, что территория рядом с ее кафе общепиту вовсе не принадлежит.

Чинара БУГИМБАЕВА, ОСНОВАТЕЛЬ СЕТИ СТОЛОВЫХ «КАҒАНАТ»:


Когда мы поставили столики, оказалось, что эта земля принадлежит Департаменту статистики по Алматы. Я сказала: хорошо. Но это всего до 3 августа. Пусть 6 столиков постоят. Чтобы мы могли обслуживать гостей и могли платить зарплату нашим сотрудникам. И делать налоговые отчисления в бюджет и в казну нашего города.

Предприниматель уверена - никакого дискомфорта «соседям» она не доставляет. Столики стоят в сторонке и не являются препятствием для прохожих. Поддерживают женщину и клиенты.

Алия ЖАКУПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:
 
Здесь никого нет. Ни людей прохожих нет. Наоборот все огорожено. Мне кажется, именно вот здесь бы мы и сидели. У нас даже был выбор посидеть там, мы выбрали именно здесь. Потому что здесь нет людей. Никто не смотрит, никто не дышит на тебя.


Чинара БУГИМБАЕВА, ОСНОВАТЕЛЬ СЕТИ СТОЛОВЫХ «КАҒАНАТ»:

Я считаю, с нашей стороны нарушений совершенно никаких нет. Департамент статистики говорит, что мы встали на пешеходный проход. Это не земля общего пользования. 11 июня я лично присутствовала в нашем гор. акимате на совещании с нашим премьер-министром. Сам наш лично аким Бакытжан Абдирович сказал, что в этом году не нужно разрешительных документов и оплаты, выставляйте столики.

Однако поручения градоначальника местные чиновники игнорируют. Ежедневно сотрудники акимата Алмалинского района приходят и грозят штрафами, - рассказывает Чинара Бугимбаева. Категоричны и «соседи» бизнес - вумен. Тропинкой близ «Каганата» пользуются не только сотрудники, но и клиенты, - уверяют специалисты Департамента статистики. От имени последних и поступают жалобы.

Ляззат АКИЛЬЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ г. АЛМАТЫ:

Дискомфорт по переходу. Обращения были. Четко определены границы. Мы находимся на территории государственного земельного участка. Соответственно, мы несем полную ответственность, как государственное учреждение, за надлежащее содержание, обслуживание данного земельного участка. Никаких коммерческих сделок с сетью «Каганат» мы не осуществляли и просим, чтобы сеть «Каганат» соблюдала свои границы.

Аналогичные претензии к работе столовых предъявляют чиновники и в других городах. «Если городские власти не помогут в решении этого вопроса, то некоторые из двадцати девяти точек общепита придется закрыть», - говорит бизнес - вумен. Между тем, благодаря сети общественного питания казна ежегодно пополняется на более, чем полмиллиарда тенге.

А. Нуртазина