Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Алматинцы отдали почти 50 млн. тенге "под зомбированием"

AstanaTV
04.08.2020г. в 20:15
3675
Алматинцы отдали почти 50 млн. тенге "под зомбированием"

Почти 50 миллионов тенге отдали двое алматинцев продавщице золота и не могут вернуть. Они уверяют, знакомая их зомбировала. Но не отрицают - рассчитывали на лёгкий заработок. Дмитрий Кан и Гизат Матеков в прошлом году согласились вложить деньги в покупку драгоценностей. Взамен бизнесвумен обещала им не только вернуть деньги, но и выплачивать 10% еженедельно. Но бизнес дал трещину, и должница сбежала из Алматы в Актау, где ее мужчины и нашли.

Гизат МАТЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Расписка есть от нее. Она написала ее 29 сентября на сумму 9 миллионов 200 тысяч, что вернет она мне до 1 ноября. Конечно, риски всегда есть. Когда такие большие заработки, риски есть, но, когда, грубо говоря, идет, почему бы не воспользоваться.

Дмитрий КАН, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Она говорила: «Возьми у займера кредит на 2 дня, сейчас я продам и все вам отдам, 2 дня и я все вам отдам и расплачусь». Ее дочка занимается магией, у нее получается, как зомбирование. Жена приходила после этого, и я ее просто не узнавал.

Горе-предпринимательница задолжала только этим парням 49 миллионов тенге. Но по словам мужчин, в прошлом году в Ауэзовский РОВД поступило еще 7 заявлений от таких же пострадавших, и сумма исчисляется уже сотнями миллионов. Сама должница обещает вернуть все до копейки.

Дурсун ИСМАИЛОВА, ДОЛЖНИК:

Когда работали вместе, я самая честная была. Самая хорошая была. Когда я обанкротилась, я аферисткой и мошенницей получилась. А я никуда не сбежала. Я сказала только мне нужно время… Где-то 10 000 долларов дочка мне кредит возьмет в Грузии, как откроется, и я буду работать как собака, чтоб их отдать и самой выкрутиться.


Юристы же говорят, что брать либо давать деньги законом в нашей стране не запрещено. А вот "выбивать долги" - уголовно наказуемо. К слову, парни уже прибегли к этому способу возврата своих миллионов.

Тимур КУСАКАЕВ, ЮРИСТ:

Отвечая на вопрос, можно ли взыскать долг на основании расписки? Можно, но для этого необходимо, чтобы у Вас был подлинник расписки с информацией и сведения о должнике.

Правозащитник считает, что в данном случае вернуть долг можно только через суд. С ним солидарны и стражи порядка - дело в полиции так и не завели.

С. Султангереева