Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Говорить о планах поставки казахстанских авто на рынок Узбекистана говорить не приходиться, - О. Алферов

AstanaTV
26.09.2017г. в 20:30
1845
Говорить о планах поставки казахстанских авто на рынок Узбекистана говорить не приходиться, - О. Алферов

Планов по поставке казахстанских автомобилей на рынок Узбекистана пока нет, поскольку граница для отечественных производителей закрыта, сказал в интервью телеканалу «Астана» глава «Казавтопрома» Олег Алферов, комментируя ситуацию с экспортом.

По его словам, узбекские власти сняли ограничения и открыли доступ для некоторых казахстанских товаров. Но сохранили запретительные ставки акцизов на наши автомобили. В то же время техника из России и Украины проходит в Узбекистан свободно, облагается лишь 2-процентными таможенными тарифами. Таким образом, Казахстан оказался в неравных условиях, заявил Алферов. Как известно, в середине сентября в Ташкенте прошел бизнес форум двух стран, где казахстанские концерны показали свои модели и надеялись на смягчение условий для экспорта авто.

Олег Алфёров, председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли РК «Казавтопром»:

Сегодня в рабочем режиме с представителями профильных ведомств, союз прорабатывает вопрос доступа казахстанской продукции на рынок Республики Узбекистан. Стоит отметить, что на территории Узбекистана практически не выпускается кроссоверы. Казахстанские производители могут предложить узбекскому потребителю сегодня не только автомобили на традиционном топливе, но чрезвычайно популярные в Узбекистане автомобили, оснащенные газобалонными установками. Ни о каких планах пока говорить не приходиться, поскольку граница для нас закрыта.

Накануне Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром» написал открытое письмо Правительству с просьбой вмешаться в ситуацию. Отечественные производители опасаются, что сотрудничество с Узбекистаном по поставкам транспорта может  прекратиться. Дело в том, что с середины 90-х годов продукция узбекских компании не облагается пошлинами, тогда как поставки казахстанских авто в соседнюю республику заблокированы «жесткими  таможенно-тарифными барьерами».

Е. СИСЕНОВ