Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Продажи упали, рынки опустели, - предприниматели о последствиях карантина

AstanaTV
17.08.2020г. в 20:30
1622
Продажи упали, рынки опустели, - предприниматели о последствиях карантина

Казахстанцы наконец-то могут постричься, сходить за покупками в ТРЦ и заняться фитнесом. Страна поэтапно выходит из карантина. Предприниматели подсчитывают убытки. За период локдауна у некоторых продажи упали на 70%. Многие владельцы торговых площадей потеряли до половины арендаторов. О последствиях жесткого карантина, расскажет Яна Гладкова.

Улицы Казахстана сегодня заметно оживились. Те, кто не вышел с «удалёнки» на работу, точно отправились по делам, которые откладывали все эти полтора месяца строгого карантина. К примеру, за полчаса в крупном строительном магазине Оксана Сухорукова насчитала полтысячи посетителей. Столичный гипермаркет хоть и работал в режиме доставки, но падения продаж избежать не удалось. Они сократились на 70%.

Оксана СУХОРУКОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ГИПЕРМАРКЕТА:

Особенность такая наших покупателей, что им обязательно нужно потрогать, посмотреть. Они прям звонят. Очень сложно передать на сайте цвет, подобрать комплектность. Видно, что покупатель «изголодался». Люди идут.

А вот на западе страны владельцы торговых площадей лишились своих арендаторов. На двух рынках бутики опустели наполовину. Предприниматели стараются не терять надежды на выравнивание положения.

Алиби УРАЗОВ, ВЛАДЕЛЕЦ РЫНКОВ:

Многие торгующие ушли отсюда, не потому что торговли нет или ещё что-то, из-за того, что у многих были кредиты, но есть и процент возвращения, потихоньку, потихоньку.

Пока одни строго соблюдали режим и несли убытки, другие продолжали свою деятельность вопреки запрету. За нарушения карантина с 5 июля предприниматели заплатили штрафов почти на 63 миллиона тенге. Не остались в стороне и простые граждане.

Багдат КОЖАХМЕТОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЗ РК:

За отсутствие масок привлечены к административной ответственности 2778 физлиц. Привлекли к ответственности 123 юридических лиц.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на смягчение карантина, носить маски казахстанцам нужно обязательно. Также, как и соблюдать социальную дистанцию. Эти правила должны прочно войти в нашу жизнь, говорят в Минздраве. Жёсткие запреты сохранятся на выходных. В эти дни в ближайшие две недели по всей стране будут работать только продуктовые магазины и аптеки.


Я. Гладкова