Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Больше 2 тыс. костанайцев нашли работу во время карантина

AstanaTV
18.08.2020г. в 20:30
2193
Больше 2 тыс. костанайцев нашли работу во время карантина

Больше двух тысяч костанайцев нашли работу по программе "Дорожная карта занятости". Особую популярность она получила во время пандемии. Несмотря на высокий спрос, число вакансий в регионе растет. Сейчас, например, не хватает рабочих для реализации инфраструктурных проектов. 

Уроженец Аркалыка Асылан Кулмурат в свое время освоил специальность электромонтера. Не найдя соответствующей работы в родном городе, он приехал в Костанай. После обращения в местный центр занятости молодой человек трудоустроился в одну из городских компаний. 

Асылан КУЛМУРАТ, РАБОТНИК ТОО «ЭПК-FORFAIT»:

Я зарегистрировался в центре занятости. С их помощью вскоре устроился на работу в Костанайскую городскую энергокомпанию. Я очень рад, что нашел свою профессию и работу, о которой давно мечтал.


В 2020 – 2021 годах в рамках программы «Дорожная карта занятости» планируется трудоустроить около шести тысяч человек.

Дидар АМАНЖОЛОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТОО «ЭПК-FORFAIT»:

В соответствии с «Дорожной картой занятости 2020 – 2021» нами необходимо было создать 168 рабочих мест. На сегодняшний день с мая по 17 августа нами принято уже 98 человек. Мы работаем непосредственно с городским центром занятости. Данные работники привлекаются на работы по установке опор, монтажу линий электропередач.

Заработная плата - более восьмидесяти пяти тысяч тенге. Работники занимаются капитальным, средним и текущим ремонтом социально-культурных, а также инженерно-инфраструктурных объектов и жилья в городе.

Надежда КОСТЕНЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ КГУ «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АКИМАТА г. КОСТАНАЙ»:
 
В этом году по городу Костанай у нас реализуется 98 проектов. Это именно инфраструктурные проекты по ремонту школ, по среднему ремонту дорог, реконструкции дорог и по благоустройству города. На сегодняшний день у нас уже трудоустроены более 2 тысяч человек. Также имеются вакансии.

«Не хватает сегодня плотников, сварщиков, водителей», - говорят в центре занятости. Специалисты нужны для реализации порядка трехсот инфраструктурных проектов. Для их воплощения в области выделено свыше пятидесяти миллиардов тенге. Проекты позволят создать четырнадцать тысяч новых рабочих мест. К слову, в качестве безработных сегодня в Костанае официально зарегистрированы более восьмисот человек.

А. Нуртазина