Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев в пух и прах разнес ненасытных чиновников

AstanaTV
19.08.2020г. в 20:30
8813
Токаев в пух и прах разнес ненасытных чиновников

Президент в пух и прах разнес ненасытных чиновников. Вроде как борются с коррупцией, но акимы, их подчиненные и ТОП-менеджеры продолжают воровать бюджетные тенге. Миллиарды похищали даже во время пандемии, создавая искусственный дефицит лекарств. Что самое странное, не чистых на руку госслужащих задерживают, а некоторые дела даже не доходят до суда. Все это приводит к протестам, считает Токаев. Почему в Казахстане коррупционных преступлений не становится меньше, попыталась понять Яна Гладкова.

Сначала громкие задержания, а потом дела разваливаются в суде. Потому общество не доверяет государству в борьбе с коррупцией, считает президент. Нужно не только «сажать» чиновников, но и полностью менять работу госорганов для исключения рецидива, говорит Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:


Чиновники меняются по кругу один за другим, а системные проблемы не решаются. Начали проверять и вскрывать коррупцию в медицине только после дефицита лекарств в разгар пандемии. Людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены многомиллиардные средства.


С начала года коррупционных преступлений стало на 10 % больше. Тревожный симптом: среди задержанных – 2 областных акима. Коррупция, как ржавчина, проедает всю вертикаль госаппарата, заявил Токаев. Теперь о пассивных руководителях будут напрямую сообщать президенту.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Государственные служащие не проявляют инициативу, размывают ответственность, создают излишнюю волокиту. Наглядно такая ситуация проявилась во время пандемии. Активная борьба с коррупцией не должна превращаться в кампанейщину и охоту на ведьм, ни в коей мере не должна отражаться на качестве работы ответственных и законопослушных государственных служащих.

Дарить или просить подарки, покупать дипломы. Всё это должно напрочь исчезнуть из сознания казахстанцев, говорит Токаев. Ведь там, где процветает коррупция и происходят чаще всего протесты и волнения граждан.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Не может быть случайным совпадением то, что криминальные проявления массового характера происходят, как правило, в регионах с наибольшим уровнем коррупции.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но нашлись и успешные примеры борьбы с коррупцией в нашей стране. «Сергек» лишил нечистого дохода дорожных полицейских. Этот опыт Токаев поручил взять на вооружение другим государственным органам.

Я. Гладкова