Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Не общаться между классами и ходить по разметкам на полу": жесткие правила ввели для школьников

AstanaTV
24.08.2020г. в 20:30
2535
"Не общаться между классами и ходить по разметкам на полу": жесткие правила ввели для школьников

Не общаться между классами, перемещаться по школе строго по разметкам на полу, а за партой сидеть по одиночке. В условиях жестких ограничений придется в этом году учиться казахстанским школьникам. В учебных заведениях уже готовятся к карантинному учебному году. Учителя в кабинетах и коридорах нарисовали ограничительные знаки. Но понравится ли детям новые правила и смогут ли они их соблюдать, разбиралась Акдана Сабыр.

В школах Уральска готовятся принять учащихся. Теперь, даже при входе в учебное заведение здесь придется придерживаться строгих правил. Для этого учителя нарисовали в коридорах красные квадраты. Каждый ребенок должен остановится на этом знаке. Тут ему замерят температуру и проверят общее состояние здоровья. Следующая преграда школьника ждет уже в кабинете. Возле каждого класса начертили специальную линию, за пределы которой выходить строго запрещается. Даже на переменах.

Айжан АМАНГАЛИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ УЧЕБНОЙ ЧАСТЬЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СШ №1 г. УРАЛЬСК:

В первых классах будут обучаться 165 детей. Учеба запланирована в 2 смены. В каждом классе по 12 человек. Занятия будут проходить по 40 минут, а физкультура будет проводиться исключительно на улице. 7 классов заходят в 7 дверей. У каждого класса свой блок. Занятия будут проходить на первом этаже и на втором. Везде установлены ограничительные знаки.

Перемены будут проходить в разное время. Это и поможет сократить контакты между учениками.  При этом все школьники, обязаны будут носить маски, заявили в Минздраве.

Багдат КОЖАХМЕТОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЗ РК:
 
Перчатки детям надевать не обязательно. Это фейковая информация, которая гуляет в соцсетях. Она не соответствует действительности. Маски же детям во время уроков носить надо. Потому что дети, хоть и реже болеют, чем взрослые, но тем не менее они являются переносчиками болезни и могут заразить людей более старшего возраста.

В рюкзаке ребенка каждый день должно лежать не меньше трех масок. Менять их придется через каждые два урока. Однако, пока не ясно, кто обеспечит детей защитными средствами - родители или школа.

Багдат КОЖАХМЕТОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЗ РК:
 
Бюджетом не предусмотрены средства для обеспечения детей масками. И вопрос хороший, давайте я его передам руководству Минздрава, для того чтобы рассмотреть такую возможность.


Всего с начала пандемии в Казахстане заболело коронавирусом около двух с половиной тысяч детей. 111 из них – новорожденные. Однако, несмотря на пугающее число, специалисты отмечают, что лишь 20% всех заболевших переносили болезнь в тяжелой форме. Все из-за сопутствующих проблем со здоровьем.
 
А. Сабыр, Т. Рудаметова