Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В столице судят генерал-майора Минобороны: родные рассказали свою версию

AstanaTV
25.08.2020г. в 20:30
8574
В столице судят генерал-майора Минобороны: родные рассказали свою версию

В столице судят генерал-майора Министерства обороны. Военный чиновник обвиняется в получении взятки. Согласно материалам дела, Кайрат Копбаев получил 200 тысяч тенге за трудоустройство племянника своего близкого друга в Военный институт сил воздушной обороны. Однако, родные и адвокат подсудимого с обвинением не согласны. Почему, расскажет Акдана Сабыр.

Судебный процесс по этому делу проходит в военном суде Акмолинского гарнизона. На скамье подсудимых генерал-майор Министерства обороны, где он был начальником Департамента кадров. Его задержали 27 января. Антикоррупционщики заподозрили чиновника в получении взятки в размере 200 тысяч тенге. Согласно материалам дела, за эту сумму Кайрат Копбаев якобы обещал устроить на работу племянника своего друга. С этим обвинением не согласны ни родственники, ни адвокаты подсудимого. По словам супруги генерал-майора, факта получения денег не было.

Гульшат КОПБАЕВА, СУПРУГА ПОДСУДИМОГО:
 
Все началась с того, что в мае прошлого года в 2019 году Бекбауов Алмас, который являлся другом, так он себя называл все время, сослуживцем, вдруг внезапно появляется и просит его оказать содействие, устроить своего племянника – кадрового офицера в летное училище, которое находится в Актюбинске. Якобы за это он дал ему деньги. Фактически никаких денег не было.

Но в суде сослуживец Копбаева настаивает на обратном. По словам Алмаса Бекбауова, он якобы передал деньги генерал-майору. Но трудоустройства племянника так и не дождался. Тогда с повинной отправился в антикоррупционную службу.

Нурлан ОРАЗАЛИН, АДВОКАТ:

Заявитель является его другом, с которым они дружат 25 лет. Знают друг друга достаточно давно. Использование данного факта как уголовного правонарушения вызывает у нас недоумение и возмущение.

Стоит отметить, что в отношении Бекбауова также было возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу». Однако, дело прекратили благодаря его явке с повинной. Суд по этому делу продолжается.

А. Сабыр