Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Крупный степной пожар тушили в окрестностях Нур-Султана

AstanaTV
26.08.2020г. в 20:30
2118
Крупный степной пожар тушили в окрестностях Нур-Султана

Крупный степной пожар начался в окрестностях Нур-Султана. На место ЧП выехали десятки спасателей. В тушении задействованы вертолеты и поисковые собаки. К счастью, это не реальное происшествие, а лишь сценарий тактических учений ЧСников. Специалисты отрабатывали навыки в различных ситуациях. От возгораний, до спасения утопающего. Мадияр Тельманов продолжит.

Мадияр ТЕЛЬМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После часового ожидания подготовки вертолёта, мы сейчас заходим на борт и погрузимся в путешествие спасательно-тактических работ.

Спасательный отряд состоит из 5 человек. Это 4 спасателя и кинолог с собакой. Перед ними сегодня сразу несколько задач: потушить степной пожар, найти пропавшего человека и спасти утопающего. Самое сложное в их работе - поиск людей.

Службы ЧС всегда работают в усиленном режиме. Только за полгода в стране произошло около восьми тысяч чрезвычайных ситуаций.

Еркен ДЖУМАГАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЁТНОЙ СЛУЖБЫ АО «КАЗАВИАСПАС»:


- Выполняли очень много полётов по эвакуации и доставке в лечебные учреждения больных коронавирусной инфекцией. Полёты осуществлялись в комбинезонах, защитных масках, очках, проводилась дезинфекция вертолёта
- А мешает одежда?
- Да это не так просто, одежда в первую очередь - жарко, накладывает свой отпечаток.


Наибольшую роль в таких операциях играет надёжность транспорта. Спасатели в основном используют вертолёты.

Мадияр ТЕЛЬМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ми-8АМТ – самый надёжный вертолёт в мире. Он имеет дублирующие элементы, которые в случае отказа датчиков переходят на другие механизмы, чтобы совершить вынужденную посадку. Этот вертолёт собирался в Монголии. Именно на нем спасатели регулярно осматривают окрестности. Например, сейчас, он набирает воду, чтобы потушить очаг пожара.

Ми-8 работает в любую погоду. Он может перевозить больше пяти тонн. Прямо сейчас эта "вертушка" сбрасывает 3 тонны воды на предполагаемый степной пожар.

В основном все ЧС носят техногенный характер. Это крупные ДТП, авиакатастрофы, пожары на производстве, взрывы и несчастные случаи. Статистика ужасает. Только за полгода пострадали почти 55 тысяч казахстанцев. Это в разы больше, чем в 2019-м.

М. Тельманов