Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Карагандинских школьников научат строить карьеру

AstanaTV
26.08.2020г. в 20:30
2398
Карагандинских школьников научат строить карьеру

Карагандинских школьников научат строить карьеру. В регионе откроется специальный профцентр. Пилотный проект успешно апробировали в Сатпаеве и теперь внедрят во всех районах. Об этом на августовской конференции сообщил аким области Женис Касымбек. Традиционная встреча педагогов прошла в необычном формате – в онлайн режиме. Каждый педагог поделился своими планами.  

Августовская встреча педагогов по традиции собрала ведущих учителей региона, родителей, ветеранов образования и активистов. Впервые - на интернет-площадке. Пандемия внесла коррективы, но учителя перед 1 сентября испытывают приятное волнение, делятся идеями и проектами. К примеру, в школах городов и районов откроют центры построения карьеры. Где «попробовать» будущую профессию и изучить основы бизнеса школьникам помогут сотрудники металлургических предприятий и Палаты предпринимателей.

Женис КАСЫМБЕК, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Нам необходимо подвести учащихся к осознанному самостоятельному выбору профессии, сформировать психологическую готовность к самоопределению. Это нужно не только обществу. Но и самому молодому человеку, только в этом случае он может полностью самореализоваться в каком-то виде деятельности.

Из пятисот карагандинских школ больше половины пока будут обучаться дистанционно. Учителя уже разработали онлайн-уроки. Говорят, виртуальная форма технически удобнее. Но все же не заменит настоящего общения с детьми. Скучают по «живым» урокам.  

Жамиля ИБАДЕЛЬДАЕВА, УЧИТЕЛЬ СШИ «МУРАГЕР»:

Ждем окончания пандемии. Очень надеемся, что это будет скоро. Быть на связи с ребенком в онлайн или офлайн это одно. А видеть живые глаза человека, его эмоции, изменения, прогресс или регресс, это очень ощутимо.

В двухстах школах, в основном сельских, дети будут учиться традиционно. Отчасти это связано с доступностью интернета. Процесс организуют с учетом всех санитарных норм. В дистанционных школах тоже откроются дежурные классы. До 15 человек. Где каждое утро – проверка здоровья.

Гульсум КОЖАХМЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Будет встречать дежурная медсестра, классы не будут между собой, то есть разные входы у детей. То есть, то, что требует санврач области, все будет предусмотрено и сделано. В этом году начинаем с дистанционного формата. Если все будет нормально, мы постараемся перейти на традиционный формат обучения.


Участники конференции поддержали внедрение в этом году проекта «Крутая наука». В детских садах малышам в доступной форме объяснят основы законов физики, химии, биологии и астрономии. В начальных классах и среднем звене усилится работа по функциональным знаниям учеников. Одна из задач школы – научить детей применять знания в жизни. К слову, в регионе строят 15 новых объектов образования. Более 250 школ завершают ремонты.

М. Иневатова