Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанские заключенные, став предпринимателями, создали более 200 рабочих мест

AstanaTV
25.09.2017г. в 20:30
2234
Казахстанские заключенные, став предпринимателями, создали более 200 рабочих мест

Тюремная реформа набирает обороты. Теперь и заключенные могут стать предпринимателями. И они этим активно пользуются. Как заявил сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, 34 осужденных уже имеют свой бизнес, и  развивают его, создавая рабочие места. О других новшествах расскажет Тамара Вааль.

Тамара Вааль, корреспондент:

Заключенные теперь не только отбывают наказание, но и открывают свой бизнес. Министерство внутренних дел пошло на бескомпромиссный шаг - если раньше на территории колоний предприятия могли создавать только представители малого и среднего бизнеса, то теперь это возможно и заключенным.

В итоге, сегодня 19 осужденных работают исключительно на себя, делая сувенирную продукцию, инструменты или обувь. Еще 34 организовали производство в свободных помещениях колоний, где выращивают сельхозпродукцию, пекут хлебобулочные изделия и даже изготавливают мебель.  В итоге, сегодня 19 осужденных работают исключительно на себя, делая сувенирную продукцию, инструменты или обувь. Еще 34 организовали производство в свободных помещениях колоний, где выращивают сельхозпродукцию, пекут хлебобулочные изделия и даже изготавливают мебель. Они создали более 200 рабочих мест и выплачивают зарплату от 30 до 65 тысяч тенге.  


Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

В деятельности предприятий исправительных учреждений сейчас привлекается МСБ. С прошлого года 273 субъекта МСБ переданы в доверительное управление незадействованные производственные площади учреждений, где трудоустроено более 3000 осужденных. Сейчас 34 заключенных, пользуясь правом на занятие индивидуальным предпринимательством, наладили в колонии собственный бизнес.

С нового года следить за осужденными будет электроника. МВД наденет более шести тысяч специальных браслетов на тех, кто находится на пробационном контроле. Деньги на это выделили из бюджета еще два года назад, но они так и не были использованы. Изначально закупить оборудование хотели в России или в Израиле. Но позже от этой идеи отказались. Дорого, - объяснил министр. В итоге  по схеме государственно-частного партнерства построили завод в Талгаре Алматинской области. Браслеты МВД будет брать в аренду у бизнеса. Один обойдется в  34 тысячи тенге в год.

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Сейчас в Талгаре построен завод, оборудование полностью японское, продукцию вы видели, сейчас эта программа проходит экспертизу. Как только она начнет действовать, со следующего года, в рамках государственно-частного партнерства они нам их будут давать, мы их будем использовать. За аренду будем платить. Я думаю, это экономней для бюджета.

Отказались в МВД и от идеи строительства новых тюрем посредством ГЧП. Тоже - слишком дорого. Гораздо дешевле модернизировать старые колонии. Если в первом варианте необходимо затратить более 20 миллиардов тенге, то во втором - максимум десять. Опыт работы по такому принципу у Казахстана уже есть. За последние четыре года, правда исключительно за счет бюджета, удалось практически заново выстроить колонию в Кызылорде, следственный изолятор в Алматы, а также реконструировать две колонии в Уральске и Алматинской области.

Тамара Вааль, корреспондент:

И это еще не полный список того, что будет сделано в казахстанских колониях. Особое внимание в МВД уделят женщинам-заключенным, имеющим детей. На сегодняшний день функционирует всего одна колония, при которой есть дом ребенка. Там проживает 25 несовершеннолетних. В ближайшее время планируется начать реконструкцию колонии в Шетском районе по новой программе. Чтобы в будущем женщины-осужденные могли проживать совместно с детьми.

Тамара ВААЛЬ