Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Дети из многодетных семей учатся в степи в Актюбинской области

AstanaTV
02.09.2020г. в 20:30
3762
Дети из многодетных семей учатся в степи в Актюбинской области

Нет газа, текут трубы, а, чтобы сделать уроки приходится идти в степь. В таких условиях живут двадцать многодетных семей в Актюбинской области. В новые дома по госпрограмме их заселили этим летом. Но радость новоселов длилась недолго. Оказалось, постройки почти разваливаются. А сам поселок Кумсай стоит в глуши. В нем нет ни школы, ни магазина. Ольга Литвина продолжит тему.

Айнура Альжанова воспитывает 4 детей. Многодетная мама всю жизнь мечтала о собственном доме. Этим летом, казалось, мечта сбылась. В июне семье вручили ключи по государственной программе. Но радость длилась недолго. В постройке отходили косяки и текли трубы. Но главное, здесь нет газа. Оказалось, жильцы должны проводить его за свой счет.

Айнура АЛЬЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КУМСАЙ:

Мы поверили, когда вручал Оразалин ключи, когда он нам жал руки, он сказал – будет голубое небо у вас, будет газ. Даже элементарно этого в договоре нет. Вот, договор подписывали, там даже нет такого, что мы должны за свой счет проводить.

Позже выяснилось, что это не единственная проблема. В поселке нет школы, фельдшерского пункта и даже магазина с аптекой. За продуктами приходится ездить в райцентр. А он находится аж в восьми километрах. Автобусы тоже не ходят. Таксисты берут за поездку в оба конца две тысячи тенге.  Кроме того, в селе нет мобильной связи. И школьники, чтобы подключиться к онлайн уроку идут в степь.

Айнура АЛЬЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КУМСАЙ:


Мы выходим в степь, садимся, надо что-то делать. Пообещал начальник районного отдела образования, что к 10 сентября только будут роутеры, но сами же подумайте, к 10-му сентября это сколько времени дети теряют.

Сейчас в поселке из двадцати осталось только шесть семей. Остальные уехали. Побоялись зимовать в домах без газа. Ведь на закуп угля придется изрядно потратиться. Чтобы протопить дом площадью в 100 квадратных метров, нужно минимум 15 тонн, а это около 300 тысяч тенге. Такие деньги есть не у всех, впрочем, подключение и установка газового оборудования тоже влетит в копеечку. Брать кредит на это дело жильцы не спешат. Не уверены, что дома оформлены на них.  

Александра ЖИГАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КУМСАЙ:

Ни в одном документе нет ни одной фамилии нашей. Даже ксерокопии, ни у кого оригиналов нет. Мы сейчас за свой счет газ подведем, неизвестно что там. Сейчас поменяется начальство, новый начальник придет и скажет. Там, в договорах, договор действует с 10 августа 2020 года по 10 августа 2021. Нам на год дали. Через год что-то изменится, нас отсюда выкинут, куда мы пойдем?

В районном акимате заверили – людям опасаться нечего. Дома выданы в аренду на 10 лет, после чего перейдут в собственность жильцов. От арендной платы все семьи освобождены, как льготники. Что касается подведения газа, то сейчас газопровод тянут из соседнего поселка, работы завершат в сентябре. А вот подключать топливо к домам все же придется самостоятельно.

Алмас САЛЫКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАРТУКСКОГО РАЙОНА:

Понимая, что данная категория граждан является льготной нам КазТрансГаз Аймак пошел навстречу, при проведении работ использовать их собственный материал, не материал КазТрансГаз Аймак. Также договорились, что с каждым индивидуально будет решаться вопрос предоставления рассрочки.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Устроит ли новоселов такой вариант – неизвестно. Жильцы с тревогой ждут наступления зимы. Из-за боязни замерзнуть и быть отрезанными от цивилизации. Зимой дороги в этих местах сильно заметает и чистят, по словам местных, их нечасто.

О. Литвина