Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Боялся, что мама ругать будет", - пропавший мальчик рассказал, почему не хотел домой

AstanaTV
02.09.2020г. в 20:30
3035
"Боялся, что мама ругать будет", - пропавший мальчик рассказал, почему не хотел домой

Пропажа девятилетнего школьника в Алматы подняла на ноги весь город. Искали Месута Мырзакулова больше суток. После недавних печальных событий в Восточном Казахстане, готовились к самому худшему сценарию. Но к счастью, школьник нашелся. Обливаясь слезами, он признался, что потерял телефон и поэтому боялся возвращаться домой. Где пропадал ребёнок и накажут ли его мать за то, что не доглядела за сыном, узнала Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Девятилетний Месут Мырзакулов пропал накануне. В районе часа дня он вышел из дома и направился в 33 городскую школу. Там работает уборщицей его бабушка. Мальчик намеревался отвезти ей обед. Известно, что он сел в один из городских автобусов. Это подтвердил водитель общественного транспорта. Запечатлели Месута и камеры видеонаблюдения возле учебного заведения. А вот дальше мальчик просто исчез из поля зрения.

Родные сразу обратились с заявлением в полицию. Почти сутки ребенка искали поисковые группы и кинологи. Подключились и бойцы Нацгвардии, сотрудники спецотряда быстрого реагирования, инспекторы ювенальной полиции и учителя Месута. Всего 250 человек.

Дмитрий САРИЕВ, СТАРШИЙ ПОИСКОВОЙ ГРУППЫ "LIDER.KZ":


Прошли по улицам, по закоулкам. Всевозможные закутки, где вероятно может быть ребенок. Проверяем также те места, где дети любят играть. Это логи, возле речки. Заходим в магазины, показываем фотографии, может быть, кто-то видел.


Поисковые группы обошли не только городскую местность, но и горы. Найти пропавшего удалось в одном из частных домов. Оказалось, Месут возле школы встретил друга, к нему домой они и отправились. Там же ребенок заночевал. Мальчика полицейские передали убитой горем матери.

Сообщить родителям о месте своего нахождения не мог, - рассказывает сам «найденыш». Потерял телефон. Поэтому и домой не возвращался.

Родителей своего друга Месут заверил, что мама знает, где он. Это и затруднило поиски мальчика, - отметили в полиции.

Нурлан АЛМАСБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП г. АЛМАТЫ:

Прибыв к своему другу, он сказал его родителям, что его мама отпустила, что его дома никто не ищет. Таким образом, ввел в заблуждение, остался ночевать. Родители должны смотреть. Нужно уделять особое внимание.

С родителями Месута полицейские провели беседу. Наказывать не доглядевшую за сыном мать стражи порядка не стали. В Департаменте полиции призывают родителей не оставлять несовершеннолетних на улице без присмотра. Слишком часто такие истории имеют печальный конец.

А. Нуртазина