Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Cемью выселяют из дома: новая хозяйка владеет 44 объектами недвижимости

AstanaTV
03.09.2020г. в 20:30
5510
Cемью выселяют из дома: новая хозяйка владеет 44 объектами недвижимости

На этих жестоких кадрах выселение многодетной семьи в Алматы. Из собственного дома их выгнали судебные исполнители. Чета Мартыновых задолжала банку по ипотеке. Суд вынес решение - забрать у них недвижимость. Но мирно съехать не получилось. Между судебниками и владельцами дома завязалась потасовка. В ходе, которой жилье удалось отстоять. Но ненадолго. Адиль Онербаев с подробностями.

Это видео вызвало бурю негодования в обществе. Процесс выселения закончился потасовкой между судоисполнителями и жильцами. Недвижимость защищали всей семьей с детьми и родственниками.

В ситуацию вмешались сотрудники полиции, судоисполнителя задержали. А дом удалось отстоять.

Татьяна МАРТЫНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:


Пришли они с дубинками, стояли, потом они не могли зайти. Приехал какой-то мужчина, он за 3 минуты вскрыл все замки, пилой или чем, открылась дверь и все началось.

По сей день семья Мартыновых живет в страхе. Чемоданы и вещи давно собраны. По документам они уже не хозяева этого дома. Ипотеку в банке на 44 млн. тенге супруги взяли 6 лет назад. За это время выплатили 25 млн., после года просрочки долг вырос до 53 млн тенге.

Виталий МАРТЫНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

24-го я из КИКа получаю отказ и 30 июля наш дом уже продан. Узнали, что наш дом продали мы узнали от соседей. Через ЧСИ продали, КИК передал ЧСИ и они уже реализовали.

А продали дом как оказалось за половину стоимости – банк оценил недвижимость в 110 млн тенге., но на аукционе особняк ушел за 55. И боролись за него на торгах всего 2 человека.

Жанна КУСАИНОВА, АДВОКАТ:

Покупателем по этому объекту выступала Жансая Бауберикова, которая является как мы видим профессиональным скупщиком, она имеет за плечами 44 объекта недвижимости, приобретенных на аукционах. И второй участник торгов является ее супруг Аскар Кадырбеков, который имеет 29 объектов регистрации. Два этих человека являются по сути аффилированными лицами.


Представители новых хозяев уверяют, что купили дом на законных основаниях и споры длятся уже целый год. Столько же времени пытаются выселить должников. Они предоставили свое видео попытки выселения, уверяя, что агрессию проявляли Мартыновы.

Ерболат АЖИМОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Ж. БАУБЕРИКОВОЙ:

Указанная семья взяла за привычку брать средства в банках второго уровня, не возвращать их, доводить до судебных решений. В последующим судебные исполнители вынуждены делать свою работу, взыскивать задолженность. А они ищут виноватых, при том, что должны были исполнять свои обязательства и не доводить до такого состояния.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В полиции тем временем начали расследование по статье «Самоуправство». Бывшие хозяева намерены оспаривать продажу дома и добиваться рефинансирования займа. Для этого они обратились в прокуратуру. Пока же сроки выселения для них сдвинули до 1 января 2021 года.


А. Онербаев