Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Градообразующие предприятия помогут поддержать экономику Карагандинской области

AstanaTV
03.09.2020г. в 20:30
2139
Градообразующие предприятия помогут поддержать экономику Карагандинской области

Курс на высокие технологии берут производства Карагандинской области. Градообразующим предприятиям нужно не только сохранить рабочие места, но и открыть новые. Такую приоритетную задачу из Послания Касым-Жомарта Токаева ставят перед собой в шахтерском крае. Там работают над планом реализации программного документа. В регионе работают 44 крупных инвестпроекта. Запустят еще 12, где откроют 2500 новых вакансий. Кроме того, свыше 1700 предпринимателей в этом году получили финансовую поддержку. Антикризисную помощь – отсрочки по кредитам и арендной плате - приняли 30 тысяч малых и средний предприятий.

Женис КАСЫМБЕК, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Будет выработано новое видение развития региона с оживлением экономики и вовлечение в эту работу градообразующих предприятий. Как отметил в Послании Глава государства, главная цель в это непростое время – социально-экономическая стабильность. Сохранение рабочих мест, доходов населения, а также создание новых постоянных рабочих мест. Это один из важнейших вопросов. Это требует постоянного контроля.

В следующем году запланирована реконструкция дороги Кызылорда – Жезказган. Также в школах региона откроют специальные профессионально-ориентированные центры. Именно на этой стороне обучения молодежи, делал акцент Президент Казахстана. Увеличилось и число детских садов.

Женис КАСЫМБЕК, АКИМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодняшний день охват дошкольным образованием детей от 1 до 6 лет составляет 84 %, за счет ввода в этом году 14 ти дошкольных организаций, в том числе частных, мы смогли вот этого процента достичь.

Наряду с этим, регион готовится к возможной второй волне коронавируса. К октябрю откроют свыше 5 тысяч коек, запустят дополнительные лаборатории и кабинеты компьютерной томографии. В Жезказгане уже строят модульную инфекционную больницу. Для сёл купили более 100 автомашин скорой помощи. В приоритете - мобильное здравоохранение. Продолжится программа по поддержке талантливых врачей, готовых работать в отдаленных районах.

М. Иневатова