Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Шымкентких школьников после бани отправили учиться в ресторан

AstanaTV
04.09.2020г. в 20:30
3644
Шымкентких школьников после бани отправили учиться в ресторан

Дорогие ламбрикены, евроремонт и хрустальные люстры. В таких условиях теперь будут учиться шымкенсткие школьники. Дежурные классы чиновники открыли в элитном ресторане. В банкетных залах установили парты и повесили доски. Планируется, что знания в роскошных помещениях будут получать 500 детей из ближайшей переполненной школы.

Еще недавно здесь был элитный ресторан. Теперь обычная общеобразовательная школа. Правда, детям придется учиться в непривычных условиях. Помещения роскошные и оформлены в богатом восточном стиле. Совсем скоро тут начнут действовать дежурные классы для более 500 старшеклассников. А пока за партами педагоги. Они ведут онлайн-уроки.

Эльмира НАМАЗОВА, МАТЬ ШКОЛЬНИКА:
 
Я посмотрела помещения. Честно говоря, чересчур красиво. Мне понравилось. Но самое главное, чтобы дети получали здесь хорошее образование.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
На втором этаже этого здания расположен большой банкетный зал, рассчитанный на 860 человек. Его тоже переделают под учебные кабинеты. Нас туда не впустили. Потому что идут ремонтные работы. По завершению там откроют 30 классов.

Полностью переоборудовать объект планируют до начала 2021 года. Ведь первого января новую школу должны пополнить еще почти 2000 учеников из 80-го лицея. Учебное заведение там переполнено и насчитывает свыше 4 тысяч детей.  В прошлом году мест на всех не хватило. Подходящих свободных зданий и участка для строительства нового корпуса в округе не нашлось. В итоге начальные классы отправили учиться в бывшую баню, которую тоже переоборудовали для занятий.  В этом году лицей опять перегружен. Часть детей и педагогов после карантина решили переселить.

Айшагуль ШАЙХИНА, ДИРЕКТОР АКАДЕМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ им. АЛЬ-ФАРАБИ:

Сейчас здесь рассчитано на 530 учеников. Дежурные классы уже открыты для них. Планируем обучать тут 9-11 классы. Все санитарные нормы будут строго соблюдаться. Мы уже закупили антисептики, приборы для измерения температуры.

Превратить зал торжеств в школу, чиновникам предложил сам владелец ресторана. Раньше заведение приносило прибыль до 20 млн тенге в месяц. Но из--за карантина бизнес почти обанкротился.   Местные власти поддержали инициативу бизнесмена и дали разрешение на открытие учебного заведения. Работать оно будет на условиях ГЧП. При этом расходы на ремонт, оснащение, коммунальные услуги, бизнесмен обещает взять на себя.  

Есбол КАМБАРОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ЗДАНИЯ:

Это конечно большие деньги. Самые дорогие, это книги, оказывается. Где-то около 10 миллионов парты, доски. И компьютеры еще дорогие. 15 компьютеров мы купили. Еще 30 будем покупать.


В общей сложности предприниматель рассчитывает раскошелиться на 300 миллионов тенге. Доход он будет получать потом от госзаказов. Детали договоренностей не раскрываются. Известно, что учиться дети будут пока на безвозмездной основе. Но в будущем обучение планируют сделать платным.

Б. Талибжанов