Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Не стесняться особенных детей учат родителей в Актау

AstanaTV
15.09.2020г. в 20:30
2129
Не стесняться особенных детей учат родителей в Актау

Есть ли место для особенного ребенка в обществе, если даже в семье его не всегда принимают. Проблемы инклюзии разбирали на специальном тренинге в Актау. Специалисты помогают родителям и социальным педагогам правильно реагировать на негатив окружающих. Как воспитать здоровое отношение к детям с инвалидностью - расскажет Светлана Султангереева.  

Арайлым Ыхласова мама особенного ребенка. Давно отказалась от поездок на общественном транспорте, да и вообще сторонится людных мест. Говорит, косые взгляды заставляют сжиматься. Реакция окружающих всегда негативная.

Арайлым ЫХЛАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:
 
Ребенку всё равно, так посудить, у моего ребенка все отлично, у него все хорошо для него. Это, наверное, проблема для меня. Вот если показывать, то люди уже будут знать, хотя бы у них будет фундамент какой-то «а, да, я где-то слышал, возможно, он такой ребенок, давай не будем замечание делать.

Научить мам и пап не стесняться своих детей - одно из направлений специального тренинга в реабилитационном центре Актау. Он направлен на родителей, психологов и соцпедагогов.

Акгуль МОЛДАБЕКОВА, ПСИХОЛОГ ОО «ҚАЗАҚСТАН ӘЙЕЛДЕРІ»:

Родственники не принимают, общество тоже не принимает наша задача поддержать специалистов, которые работают в этом направлении, родителей, которые сталкиваются напрямую с этим. И конечно, через родителей актуализировать эту проблему общества. Чтобы они начали по-другому относиться и воспринимать детей.

Ежегодно через реабилитационный центр «Ангел», на базе которого проходит тренинг, лечение получают сотни детей. Есть массажный кабинет, бассейн, коррекционные классы. Работа дает результаты. Но чтобы их закрепить, нужно инклюзивное образование. Оно позволит детям принимать особенных сверстников, а вторым - быстрее адаптироваться.

Гульбаршин КАРАБАЛИНА, ДИРЕКТОР ОО «ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ОБЩЕСТВО»:

На сегодняшний день в Мангистауской области живут более 5 тысяч особенных детей. У них очень много проблем – начиная со здоровья, реабилитации, медицинской помощи, психологической помощи родителям. Общество у нас до сих пор не принимает таких детей.

Тренинг «Ребенок и здоровье» запущен на грант министерства информации и общественного развития. Родители особенных детей отметили, что подобные встречи стали хорошей психологической помощью. Участники уверены: воспитать здоровое общество можно, если каждый начнет с себя.   

С. Султангереева