Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жестоко избили школьницу: девочке грозит тюремный срок

AstanaTV
22.09.2020г. в 20:30
5344
Жестоко избили школьницу: девочке грозит тюремный срок

Жестокость актюбинских подростков взбудоражила общественность. На этих кадрах школьницу избивает ее сверстница. Что самое странное в этой истории, другие девочки снимают издевательство на видео. Они, кстати и выложили эти кадры в сеть. Школьницы проходят по уголовному делу. Что им грозит, выясняла Ольга Литвина.

На этих кадрах видно, как девочка жестоко избивает свою ровесницу. Школьница таскает соперницу за волосы и заламывает ей руки. Остальные 8 участниц конфликта стояли в стороне и снимали избиение на камеру. Позже выяснилось, драка произошла в Актюбинской области. Старшеклассницы поссорились в переписке и решили выяснить отношения «на кулаках». К счастью, избитая девочка не получила тяжелых увечий.

Нургуль БЕРТЛЕУОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На сегодняшний день мы собрали родителей, директоров всех школ Темирского района, провели с ними беседу. Эти девочки обязательно будут на контроле, будут поставлены на внутришкольный учет. К директорам школ, в которых учатся эти девочки, будут приняты дисциплинарные взыскания.

Историей заинтересовались в полиции и прокуратуре. Создана спецгруппа, которая выясняет все обстоятельства.  Свое мнение по этому поводу высказали и психологи. Ирина Украинцева считает, у такого поступка есть несколько причин. Это возможные проблемы в семье, агрессия и недопонимание со стороны близких. Но самое главное – подростки не отдают отчета своим действиям и зачастую не доверяют родителям. Вкупе всё это приводит к разборкам с применением силы.

Ирина УКРАИНЦЕВА, ПСИХОЛОГ:

Первая рекомендация – обращаться к взрослым. Ту девочку, которую избивали, это же не сегодня случилось, значит ей угрожали, значит с ней вели себя некорректно. Она не донесла до своих родителей. Значит, нет контакты с родителями, нет доверия.


Между тем, сегодня в сети появилось еще одно видео. На нем уже обидчицы сами в слезах просят прощения у пострадавшей сверстницы.  

Судя по всему, в этом случае раскаяния недостаточно. По факту драки возбудили уголовное дело.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 293 части 2 УК РК «Хулиганство». Ведется досудебное расследование.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Если вину школьниц докажут им грозит крупный штраф, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы на срок до 5 лет. При этом, по словам юристов, за свой поступок   девочки будут отвечать сами. Ответственность по этой статье наступает с 14 лет. Меры примут и к родителям. Их могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних за ненадлежащее воспитание детей.


О. Литвина