Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Программу развития мегаполиса реализуют в Алматы

AstanaTV
29.09.2020г. в 20:30
1837
Программу развития мегаполиса реализуют в Алматы

В Алматы реализуют программу развития мегаполиса. Она заработает в ближайшее время. В рамках проекта предвыборной программы партии «Nur Otan» южная столица в предстоящие пять лет станет одним из самых комфортных городов страны. Особое внимание нуротановцы планируют уделить вопросам экологии и благоустройства, а также поддержке малого и среднего бизнеса. Кстати, идеи для развития Алматы отправляли местные жители.

Проект предвыборной программы Алматы охватывает все проблемы города. От инфраструктурных до экологических. Последним члены партии «Nur Otan» уделили особое внимание. Намерены реализовать один из семи приоритетов стратегии «Алматы - 2050» - сделать южную столицу чистым и цветущим зелёным городом.

Станислав КАНКУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Партия ставит следующие задачи. Первое – экологизация ТЭЦ-2. Решение по модернизации, как вы знаете, будет принято в декабре 2021 года. Перевод котельный малой и средней мощности, завершение перевода на природный газ частного сектора.

Также в приоритете - здравоохранение. В планах – строительство быстровозводимого комплекса для инфекционной больницы на триста коек. Новая больница вскоре появится и в Турксибском районе. Всего в планах 19 новых медорганизаций. Их обеспечат аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами.

К слову, из-за коронакризиса под ударом оказался малый и средний бизнес. Сейчас Алматы приносит тридцать процентов налогов в республиканскую казну. Это треть экономики страны. Избежать массового закрытия предприятий удалось благодаря помощи партии.  Шестнадцать миллиардов тенге направили на реализацию госпрограмм. Разработаны и другие меры для экономического роста мегаполиса.

Станислав КАНКУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Вхождение в ряды лучших мегаполисов мира требует обеспечения экономического роста не менее 5% в год. Достичь этого можно только через повышение производительности труда. Для этого необходимо сделать акцент на приоритетные секторы экономики. Такие как креативная индустрия, социальная экономика, информационно-коммуникационные технологии, а также производство промышленное, транспорт и туризм.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Партийная программа ляжет в основу городской программы пятилетней, и партия «Nur Otan» будет обеспечивать реализацию и преемственность всех данных показателей и по ним уже отвечать и нести ответственность перед алматинцами.

Алматы будет развиваться по принципу «город без окраин». 99 процентов жителей обеспечат питьевой водой, проведут газ и освещение. Помимо этого, планируют открыть более четырехсот частных дошкольных организаций, одиннадцать госсадов и семь школ. Благодаря этому проекту мегаполис в ближайшие пять лет станет самым безопасным и комфортным городом страны, - подчеркнули нуротановцы. Кстати, реализацию приоритетных направлений развития партия «Nur Otan» взяла на особый контроль.  

А. Нуртазина